Сегодня во время заседания оперштаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией в Новгородской области, губернатор Андрей Никитин поднял вопрос обеспечения медицинских кадров квартирами.

Оказалось, что в нескольких районах не закуплены квартиры для врачей, которые попали в региональную программу. Так по две квартиры для врачей не смогли приобрести власти в Окуловском, Крестецком, Любытинском, Пестовском и Хвойнинском районах. По четыре квартиры в Боровичском, Чудовском и Валдайском районах. А в Поддорском не куплена квартира для одного медработника.

Проведите встречи с главными врачами районных больниц и скорой помощи. Детально разберитесь, окажите помощь. Это важный вопрос. Понимаю, что у вас там ничего нового особо не строится. Но в то же самое время в других районах квартиры для медработников закуплены. Возьмитесь за этот вопрос, – обратился губернатор к главам районов.

По словам губернатора, деньги на покупку квартир будут перераспределены, если в этих районах не будет решён вопрос:

Мы тогда будем перераспределять эти деньги в те больницы, где есть у глав районов и у главных врачей желание и умение создавать квартирный фонд для своих сотрудников. В любом случае допускать, что деньги у нас сгорят к концу года, будет очень странно. Притом что наши люди всё время обращают внимание на дефицит тех или иных медицинских кадров.

По поручению главы региона, на следующем оперштабе главы районов, где не закуплено жильё для врачей, должны будут отчитаться о проделанной работе.

Никитин рассказал, как будут привлекаться новые медицинские кадры
Больше врачей смогут получить жильё в Новгородской области