День государственного флага в Новгородской области сегодня начался с вручения наград.

Как отметил на своей странице в соцсети губернатор Андрей Никитин награды вручены людям, «которые трудятся на наших предприятиях, лечебных учреждениях, в сфере образования, культуры и спорта, в органах внутренних дел».

Всем, кто так или иначе вносит вклад в развитие нашей области. И это отмечается не только у нас, но и на федеральном уровне. Особые слова в этот день хочется сказать нашим врачам, медицинским сестрам, фельдшерам, волонтерам, предпринимателями – всем, кто принимает участие в борьбе с коронавирусной инфекцией, – написал глава региона. – Спасибо за всё, что вы делаете. С Днём Государственного флага России!

Добавим, в Новгородской области проходят различные мероприятия, посвящённые Дню Государственного флага РФ. Так, в Новгородской областной универсальной научной библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «Флаг Родины моей». На выставке представлены издания из фонда библиотеки, посвящённые государственной символике и истории флага Российской Федерации.

Кроме того, сегодня на сайте библиотеки состоится региональный тест-викторина «Один флаг-одна Россия». Онлайн-тест, востребованный у населения формат интеллектуальной активности, позволяет дистанционно и в удобное время проверить свои знания.

Основным мероприятием праздничного дня станет флешмоб «Под флагом России». В нем примут участие представители хореографических коллективов Великого Новгорода, артисты Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского. Флешмоб состоится в 14:00 у памятника «Тысячелетие России» в Новгородском кремле. 

День Государственного флага Российской Федерации − официальный праздник, который был установлен указом Президента РФ в 1994 году и отмечается ежегодно в 22 августа.