1 февраля 1697 года Петр Первый разрешил в России свободную торговлю табаком. Император подписал указ, позволявший «всяких чинов людям табаком торговать свободно».

Известно, что первыми из европейцев открыто начали курить табак придворные французской королевы Екатерины Медичи (1519-1589 годы) в средине XVI века. Этот отвратительный и пагубный обычай в свете ввел ее подданный Жан Нико, по имени которого впоследствии и получил свое название табачный яд.

В России долгое время употребление табака не поощрялось. В Уложении 1649 года для курящих предусматривалось действительно тяжелое наказание: «... А которые стрельцы и гулящие всякие люди с табаком будут при дворе дважды и трижды, и тех людей пытать и не одинова бить кнутом... Кто русские люди или иноземцы табак учнут держать или табаком учнут торговать, и тем... чинить наказания без пощады, под смертною казнею...».

Примечательно, что по петровскому указу 1697 года табачный дым сначала разрешалось вдыхать и выдыхать только через курительные трубки.

А вот в Испании во времена Петра уже были известны папилотос - курительные палочки, которые делали из бумаги. Впервые эти палочки появились в испанских колониях в Центральной Америке в средине XVII века, однако потребовалось почти 200 лет, чтобы жители Старого света привыкли к папилотос.

Один из видов папилотос во Франции имел, как сегодняшняя сигарета, фильтр - в виде небольшого ватного тампона. Другой вид папилотос отличал картонный мундштук, что сделало ее «родоначальником» того, что в современном мире называют папиросой.

Примечательно, что такие папиросы во Франции именовались «Русским образцом», а в России они были известны как «Французские».

1 февраля родился первый президент РФ Борис Николаевич Ельцин (1931-2007 годы).

Коммунисты в своей прессе обозначали ненавистного им президента инициалами ЕБН. Борис Ельцин посещал Великий Новгород 13 августа 1998 года и 20 и 24 января 2003 года. В 1998 году его визит совпал с моментом объявления правительством так называемого дефолта. Естественно, прямо у трапа самолета Ельцина журналисты спросили первым делом о дефолте и он ответил, что дефолт не разрешает (что-таки не помешало дефолту состояться).

К слову, в свое время новгородская пенсионерка Людмила Федоровна Гвардина, ровесница Бориса Ельцина, играла с будущим президентом в волейбол.

Как рассказывала Гвардина, с будущим первым президентом России судьба ее свела в 1952 году в Перми. «Нам тогда было чуть больше 20», - вспоминала пенсионерка. Людмила Гвардина играла за команду города Краснокамска, где она тогда работала, а Борис Ельцин выступал за сборную Свердловска, где он учился.

«Наша команда не имела собственного тренера и Боря согласился нас временно тренировать», - рассказывала новгородка.

По словам пенсионерки, Борис Ельцин был капитаном своей сборной и славился фирменной силовой подачей, которую на соревнованиях назвали «Ельцинской». «Борю я запомнила немного замкнутым, он не был любителем компаний, часто один сидел на берегу реки или купался», - говорила она. К подрастающему президенту его товарищи относились очень уважительно.

«Многим девушкам высокий, стройный, симпатичный капитан, конечно, очень нравился, они были не против ближе познакомиться с видным, интересным парнем, в том числе и наша Валя, капитан, с которой Боря иногда гулял по городу по вечерам», - вспоминала Людмила Гвардина.

Женскую команду Краснокамска будущий президент тренировал два месяца.

«Он иногда был очень занят, не успевал, поскольку сам играл в турнире, и в итоге наша сборная оказалась только на четвертом месте», - рассказывала пенсионерка.

По словам Гвардиной, «устраивать что-либо на прощание тогда было не принято». В день расставания тренера с командой девушек кто-то из спортсменов сделал фотографию на память.

«Мы выстроились в ряд по росту и высокий Боря оказался в шеренге самым первым справа», - рассказывала Людмила Гвардина.

Она очень сожалела, что во время визитов Бориса Ельцина в Великий Новгород ей не удалось поговорить с ним.

«К сожалению, политика очень изменила того Борю, которого я знала», - считала пенсионерка.

К реформам своего бывшего тренера Гвардина относилась по большей части отрицательно.

«Например, я не могу простить ему грабительской приватизации, не стало нашего Советского Союза», - говорила пенсионерка.

«Во время президентства Ельцина у меня часто появлялось горячее желание написать ему в Москву и спросить - Боря, что ты делаешь, какое общество ты строишь, вспомни то хорошее, что было раньше, вспомни нашу юность, комсомол», - вспоминала Гвардина.

«А после его отставки с президентского поста я бы попросила о другом: Боря, откажись от льгот, ведь мы, твои товарищи, живем без них на наши пенсии», - говорила пенсионерка.

1 февраля 2000 года на родине, в Великом Новгороде, на Западном кладбище, захоронили погибшего в боях на Северном Кавказе 19-летнего Артема Александровича Куна.

Старший сержант Артем Кун погиб 9 января неподалеку от чеченского Аргуна в тот момент, когда до увольнения в запас (как говорят, до "дембеля") ему осталось около трех месяцев.

Пуля снайпера ударила ему в лицо.

Россияне православные сегодня поминают двух новгородских святых - блаженного Феодора (1392 год) и преподобного Макария Римлянина (XVI-XVII века).

А в календаре народном сегодня значится Макарьев день.

Народные приметы говорят, что если в этот день - капель, то и весна придет к нам очень рано. А еще приметы говорят: какова погода в этот день, таким пройдет и весь февраль.

Материал подготовлен по открытым источникам.