28 января 1725 года жизни скончался великий русский реформатор Петр Первый.

Ему бы жить да жить.

К моменту смерти императору было всего 52 года.

28 января 1897 года в России состоялась первая полная перепись населения. Тогда в нашей стране жили около 129 млн человек. Большинство из них были крестьянами.

(Подумать только, лишь около 13% населения России в ту пору жили в городах! И в ныне лопающейся Москве проживало меньше миллиона человек!)

Так уж совпало, что именно в день проведения переписи населения родился просто замечательный писатель Валентин Петрович Катаев (1897-1986 годы).

(... Кстати, интересно было бы узнать - попал этот младенец в перепись или его все-таки не сосчитали, не учли?..)

Так вот.

У Катаева был младший брат Евгений. Его вы знаете, наверное, намного лучше.

Евгений Петрович Катаев (братик) - это тот самый Евгений Петров, который вместе с Иехиелом-Лейбой Арьевичем Файнзильбергом (короче, вместе с Ильей Ильфом) написал незабвенные «Двенадцать стульев», «Золотой теленок» и так далее, по списку.

Что было дальше?

28 января 1922 года родился будущий начальник управления внутренних дел Новгородской области, почетный гражданин Великого Новгорода, генерал-майор милиции в отставке Василий Александрович Филимоненко.

Сегодня - день рождения (1980 год) морского пехотинца из Любытино Александpа Викторовича Смирнова, погибшего в боях на Севеpном Кавказе. БМП под управлением Смирнова подорвалась на мине 7 мая 2000 года. 21 мая 2000 года морпеха похоронили на кладбище в любытинской деревне Дрегли.

И еще немного о трагическом.

Ровно 30 лет назад при взлете над Атлантикой разорвался американский "Челленджер".

Космический «челнок» Соединенных Штатов загорелся на второй минуте полета на глазах у всего мира. Фрагменты шаттла утонули в океане. Все семь членов экипажа, естественно, погибли. Среди них были две женщины, японогаваец и негр.

Далеко не всем известно, что некоторые астронавты остались живы после взрыва.

Они потеряли сознание после разгерметизации кабины «Челленджера» и, вероятно, разбились при ударе шаттла о воду при скорости падения около 333 километров в час.

После катастрофы американцы почти на три года свернули программу запусков «челноков» и, казалось бы, устранили все причины трагедии.

Однако 1 февраля 2003 года при посадке потерпел катастрофу шаттл «Колумбия». Погибли еще семь астронавтов. Среди них тоже были две женщины, а также еврей, шотландец и негр.

Едем дальше.

Ровно 20 лет назад скончался советский тунеядец, поэт и нобелевский лауреат Иосиф Александрович Бродский (родился в 1940 году).

Правда, в связи с тем, что Бродский эмигрировал и чуть-чуть пожил (и умер) в штатовском Нью-Йорке, хитрые американцы считают его немножечко своим.

И, наконец, 28 января в календаре помечено как Всемирный день мобилизации против ядерной войны.

(Есть, оказывается, и такой...

Мобилизуйтесь.)

Материал подготовлен по открытым источникам. Фото с сайта 53.mvd.ru