В день Татьян и всего российского студенчества «ВНовгороде.ру» решил спросить областной комитет ЗАГС, как часто новгородские родители называют девочек этим древним красивым именем.

Оказалось, что популярность Татьяны за последние годы несколько упала. Так, по данным ведомства, в 2013-14 годах в Новгородской области зарегистрировано рождение 64 Татьян, а в 2015 году – только 22. Уже три года подряд Татьянами не назвали ни одну девочку в Солецком, Холмском, Чудовском и Мошенском районах.

А зря, ведь в переводе с римского Татьяна означает «устроительница». Это имя неоднократно воспевалось писателями: достаточно вспомнить хотя бы пушкинскую Татьяну Ларину или Таню Гроттер центрального персонажа серии книг Дмитрия Емеца.

Немало Татьян любимы всей страной, например, писательница Татьяна Устинова, звезды советского кинематографа Татьяна Доронина и Татьяна Догилева, художница Татьяна Маврина, певицы Татьяна Овсиенко и Татьяна Анциферова. Одну из последних муз Маяковского тоже звали этим славным именем. Есть известные Татьяны и в наших краях, достаточно вспомнить новгородского филолога Татьяну Шмелёву или народную артистку России, актрису Новгородского театра драмы Татьяну Каратаеву.

По данным комитета, в минувшем году самыми популярными именами среди девочек стали Анастасия, Полина и Дарья. Рейтинг самых экзотических имён Новгородчины также смотрите в нашем издании.

Фото blog.i.ua

В этом году в Новгородской области родились Мальвина, Мадонна и Сурале-Фредерик
 
В рейтинг редких имён новгородских новорожденных попали Людвиг, Риана и Шахризодахон