Ровно 16 лет назад в своем рабочем кабинете был жестоко убит 44-летний создатель и генеральный директор ОАО "Промышленная компания «Сплав», депутат областной думы Евгений Изяславович Шульман.

Евгений Шульман был сыном Изяслава Борисовича Шульмана, который десятки лет руководил Новгородской станцией скорой медицинской помощи. Евгения Шульмана похоронили на Западном кладбище 26 января.

Примерно через год после трагедии чеченец Адам Магомедович Гарсиев получил за убийство Шульмана в областном суде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

На этом убийства, связанные со «Сплавом», не закончились.

28 декабря 2001 года в Великом Новгороде убили начальника «сплавовской» службы безопасности, подполковника милиции в отставке Николая Ляпина.

23 января скончалась великая русская балерина Анна Павловна (Матвеевна) Павлова (1881-1931 годы).

Проблемы с отчеством Павловой связаны с тем, что ее отец остался неизвестным.

Когда произносят имя Анны Павловой, обычно вспоминают гениального «Умирающего лебедя». Балерина впервые станцевала его в Мариинке в 1907 году. После этого «Лебедь» стал и ее личной «визиткой», и «визиткой» всего великого русского балета.

В России Анна Павлова в последний раз выступила в 1914 году. После этого она обосновалась в Англии.

Анна Павлова скончалась во время гастролей в Гааге. Она простудилась, разминаясь в холодном зале.

Согласно легенде, ее последними словами были: «Приготовьте мой костюм Лебедя!».

Несмотря на то, что балерина высказывала желание вернуться на родину, урну с ее прахом поместили в лондонский крематорий.

Ровно 19 лет назад чеченский лидер Зелимхан Абдулмуслимович Яндарбиев обнародовал свои указы о посмертном присвоении погибшему Джохару Мусаевичу Дудаеву звания генералиссимуса и о переименовании Грозного в Джохар-гала.

И в тот же день в Старой Руссе тиражом лишь в 200 экземпляров вышел первый номер транспортной газеты «Информ-такси». Это была газета республиканской Ассоциации таксопарков. Точнее, даже и не газета, а ежегодник, потому что второй номер «Информ-такси» увидел свет более чем через год.

Материал подготовлен по открытым источникам. Фото http://thingx.ru