Накануне новгородцы видели полёты над городом двух самолётов.

Как сообщили в пресс-центре правительства области, это Ил-2, прибывший для участия в фестивале «Забытый подвиг», и самолёт сопровождения.

В прошлом году отреставрированный штурмовик уже участвовал в фестивале и летал над Великим Новгородом.

В фонде «Крылатая память» рассказали:

Пилот Валентин Скопинцев и воздушный стрелок Владимир Гуменный воевали на Ил-2 в составе 46-го штурмового авиаполка ВВС Северного флота. В ноябре 1943 года они вылетели на штурмовку вражеского аэродрома Луостари. Во время атаки аэродрома их самолёт получил сильные повреждения от огня зениток и истребителей противника, и его пришлось сажать на лёд озера. Скопинцев донес раненого стрелка до базы, а самолет вскоре затонул. В 2012 году он был найден и поднят со дна озера в Мурманской области, а в 2017 году в Новосибирске закончилась его реставрация, и он вновь поднялся в воздух. Сегодня это единственный в мире летающий Ил-2 с уникальной боевой историей и лучший по степени своей аутентичности.

26 сентября в посёлке Тёсово-Нетыльский пройдёт VIII международный военно-исторический фестиваль, посвящённый боям июня 1942 года за коридор снабжения в районе прорыва 2-й Ударной Армии.

Фото: Анастасия Чуприна из группы «Забытый подвиг»