Городская комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения обсудила сегодня вопрос об организации пешеходного перехода на Великой улице в районе гостиницы «Интурист» у окольного вала.

Как мы сообщали ранее, новгородцы, оценившие реконструкцию Софийской набережной, столкнулись с отсутствием перехода в конце готового на данный момент маршрута. Ближайший переход находится в 150 метрах, и чтобы воспользоваться им, нужно вернуться обратно к театру драмы.

По словам начальника управления по транспорту и связи администрации Великого Новгорода Игоря Попова, выход со стороны набережной на Великую приведён в достойное состояние: тут положена плитка и террасная доска.

Напрашивается переход на другую сторону, чтобы продолжить маршрут к улице Бредова-Звериной.

Организацию перехода предлагается совместить с реконструкцией улицы Великой, в рамках которой по той же стороне, где находится гостиница «Интурист» и будущая Новгородская техническая школа, появятся тротуар и велодорожка. Проектно-сметная документация будет подготовлена в следующем году.

Кроме того, здесь потребуется установить дополнительное освещение, чтобы водители, привыкшие ездить здесь на высокой скорости, видели пешеходов.

Комиссия решила вернуться к вопросу о пешеходном переходе на этом участке после того, как будет готов новый тротуар.

Фото из Telegram канала Николая Велицкого