История с червяком в каше одной из рожениц в новгородском роддоме получила продолжение. Напомним, 18 января в соцсетях появилось фото червя. Пациентка областного родильного дома нашла его в своей каше, и обвинила ООО «Мед-Фуд» в некачественном питании. Девушку активно поддержали пользователи соцсетей.

Утром следующего дня с инспекцией в роддом прибыли полномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова, директор филиала комбината лечебного питания «Медфуд» Владимир Качмазов, глава департамента здравоохранения Галина Михайлова и главный педиатр области Ирина Истомина.

Позже директор филиала ООО «Мед-Фуд» Владимир Качмазов заявил, что крупы закупаются у местных поставщиков, поэтому это инцидент с червём — их вина. После чего была подготовлена жалоба на Россельхознадзор, по вине которого, как надзорного органа должным образом и своевременно не были проконтролированы поставщики круп в Новгородской области.

Управление Россельхознадзора по Новгородской области отвергает обвинения Качмазова. В ведомстве отметили, что в феврале 2014 года была проведена проверка Новгородского филиала ООО «Мед-Фуд», в ходе которой были выявлены нарушения ветеринарного законодательства РФ. В ООО «Мед-Фуд» хранилась продукция животного происхождения без наличия ветеринарных сопроводительных документов. В Россельхознадзоре заявили, что были нарушения в области качества зерна и продуктов его переработки. Руководство ООО «Мед-Фуд» не обеспечило сохранение качества и безопасности круп. После этой проверки был составлен административный протокол о нарушении ветеринарно-санитарных правил.

А в отношении директора Новгородского филиала ООО «Мед-Фуд» Владимира Качмазова 11 февраля 2014 года вынесено постановление о назначении административного наказания и штраа в размере 1000 рублей.

Россельхознадзор инициировал проведение внеплановой выездной проверки «Мед-Фуд».

Фото static.headline.kz