Сегодня, 19 января, с пациентками роддома на улице Державина встретились уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова и директор филиала комбината лечебного питания «Медфуд» Владимир Качмазов. Вместе с ними с женщинами пообщалась руководитель департамента здравоохранения Галина Михайлова и главный педиатр области Ирина Истомина.

Поводом для встречи стала жалоба, высказанная накануне одной из рожениц. Сетевое издание «ВНовгороде.ру» публиковало фото и комментарий Елены. Девушка жаловалась на то, что в своей каше нашла червя.

Владимир Качмазов сообщил, что периодически жалобы поступают, по каждой из них проводится разбор:

Мы готовы пригласить представителей общественных организаций и СМИ на комбинат, показать весь процесс приготовления пищи. По данной ситуации мы, конечно, проведем разбор, выявим виновных. Также нами направлено обращение в Россельхознадзор для организации проверки качества поставляемой нам новгородским поставщиком крупы. Посторонний запах от ланчбоксов, отмечаемый некоторыми беременными, возможно, обусловлен составом пищевого пластика. Это так называемые «оборотные» ланчбоксы, срок службы которых – около полугода. Ранее жалоб по этому поводу не поступало, мы проведем проверку, при необходимости заменим текущую партию. 

Отзывы пациенток роддома о качестве питания разнятся. 

Пресс-секретарь комитета здравоохранения Новгородской области Юлия Разинкова отметила, что 18 января сотрудники ведомства предоставили информацию в Роспотребнадзор о факте предоставления некачественного питания в учреждении здравоохранения.

Фото из соцсети ВКонтакте