Сегодня Новгородский областной суд рассмотрел жалобу бывшего первого вице-губернатора Арнольда Шалмуева на отказ в досрочном освобождении.

Шалмуев был арестован 4 апреля 2013 года. В 2016 году Новгородский районный суд приговорил его к 8 годам 10 месяцам колонии за хищение из бюджета около 15 миллионов рублей. Он отбывал наказание в Валдае, но через месяц после прибытия туда был надолго госпитализирован в учреждение по лечению туберкулеза.

В 2019 году тот же суд увеличил ему срок наказания до 10 лет колонии за дачу взятки в размере 17 миллионов рублей сенатору Кривицкому, а назначил штраф в размере 900 тысяч рублей. Бывший чиновник был направлен в колонию строгого режима в Парфине.

В прошлом году он уже неудачно ходатайствовал о досрочном освобождении.

Летом ему снова отказали в УДО. Старорусский суд пришёл к выводу: «оснований полагать, что осуждённый утратил общественную опасность в полном объёме и твёрдо встал на путь исправления не имеется».

Осуждённый обжаловал это решение в областном суде.

Его адвокат Ольга Ивашкова обратила внимание суда на то, что два года заключенный не имеет взысканий, зато имеет 12 поощрений от администрации колонии. Два были получены после последнего отказа в УДО: за благоустройство банного предприятия и за участие в дне памяти жертв Беслана. Администрация колонии поддержала его освобождение. 

Он выплатил штраф в размере 900 тысяч рублей, погасил 300 тысяч рублей по одному иску и выплатил 765 тысяч по другому иску в размере 15 миллионов, причем гасят его только он, Закалдаев и Петров, а двое их подельников в этом не участвуют, но были освобождены досрочно. 

Представитель прокуратуры заявил, что оснований для освобождения не имеется. 

Суд с этим согласился, отказав Арнольду Шалмуеву в УДО. 

Срок его заключения истекает 8 июля 2021 года.