Ровно 48 лет назад Совет министров РСФСР принял решение о возведении в Новгороде монумента Победы. Власти планировали затратить на него около 50 тысяч рублей. Однако памятник обошелся казне более чем в 400 тысяч руб.

В январе 1974 года Министерство культуры приняло решение «О серьезных недостатках в работе по проектированию и сооружению монумента «Победа» для Новгорода». В этом документе отмечались недостатки в работе скульпторов и архитекторов. Тем не менее государственная комиссия под руководством Героя Советского Союза Ивана Ивановича Сергунина позднее не только приняла памятник, но и отметила его как замечательный и даже неповторимый. Монумент на Екатерининской горке был открыт в очередную годовщину освобождения города от оккупантов.

23 года назад перед выборами в первую Государственную думу в России был создан новый избирательный блок, который по первым буквам в фамилиях лидеров получил название ЯБЛоко.

Блок замышлялся как оппозиционный президенту Борису Николаевичу Ельцину. Позднее он был реформирован в демократическую партию «Яблоко». Интересно, что в 2006-2008 годах пост заместителя председателя «Яблока» занимал Алексей Владимирович Яблоков.  

В ночь с 5 на 6 января 1996 года русский путешественник-одиночка Федор Филиппович Конюхов достиг Южного полюса Земли. Федор Конюхов - не только первопроходец, совершивший множество уникальных, опасных и увлекательных путешествий. Он еще и академик Российской академии художеств, член Союзов писателей, журналистов и художников, заслуженный мастер спорта СССР по спортивному туризму и священнослужитель.

Интересно, что свою первую экспедицию Федор Конюхов осуществил, когда ему было лишь 15 лет. Будучи подростком, он пересек Азовское море на весельной лодке.  

5 января 2001 год в центре Грозного на радиоуправляемом фугасе подорвалась машина с бойцами Новгородского ОМОН. При взрыве двое милиционеров получили легкие ранения, а 31-летний прапорщик Вячеслав Сергеевич Сысоев скончался от ранений. После гибели Вячеслава Сысоева сиротами остались двое детей. Мать милиционера была инвалидом. Организаторов теракта позднее задержали. Один из них оказал вооруженное сопротивление и был убит. Сысоева 11 января похоронили в деревне Ракомо. Указом президента Владимира Владимировича Путина он посмертно получил орден Мужества. По приказу министра МВД Бориса Вячеславовича Грызлова имя Сысоева было навеки занесено в списки личного состава Новгородского ОМОН. Это решение было первым в своем роде.

Материал подготовлен по открытым источникам.