С 1 января в России начал действовать ряд законов. Об актуальных изменениях в федеральном законодательстве нашему сетевому изданию рассказала старший помощник прокурора области Наталья Захарова.

Увеличен социальный вычет для родителей и опекунов детей-инвалидов.

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Налоговом кодексе Российской Федерации. Так, родители и усыновители детей-инвалидов могут рассчитывать на социальный вычет в 12 тысяч рублей в месяц (до 2016 года сумма вычета составляла 3 тысячи). Для опекунов, попечителей и приемных родителей величина вычета увеличится в два раза: с 3 до 6 тысяч рублей.

Налоговый вычет предоставляется на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, а также студентов дневного отделения, аспирантов, ординаторов, интернов, если они являются инвалидами I или II групп. Налоговым вычетом могут воспользоваться только те родители, чьи доходы меньше установленной законом предельной базы. Размер этой базы в 2016 году увеличен с 280 до 350 тысяч рублей.

Инвалидам обеспечат условия доступа к любому объекту инфраструктуры.

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 339-ФЗ, который вносит в Градостроительный кодекс страны. Теперь застройщиков обяжут включать в состав проектной документации при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов перечень мер, обеспечивающих доступ инвалидов к объектам инфраструктуры. Без выполнения этих требований разрешение на строительство предоставляться не будет.

Дополнительные меры государственной поддержки семей с детьми-инвалидами.

С 1 января 2016 года средства материнского капитала можно потратить на мероприятия по социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Так, родители детей-инвалидов могут за счет маткапитала компенсировать деньги, потраченные на приобретение товаров и услуг, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Приобретение товаров и услуг подтверждается договорами купли-продажи, товарными или кассовыми чеками. Средства материнского капитала могут быть потрачены как на родного ребенка, так и на усыновленного, в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида и последующих детей-инвалидов.

Увеличены стипендии Президента Российской Федерации.                                     

С 1 января выросли Президентские стипендии для молодых ученых и аспирантов в возрасте до 35 лет, осуществляющих исследования по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Размер стипендий увеличен на 2 800 рублей, выплата с 2016 года составляет 22 800 рублей.

С 1 января 2016 года вводится мораторий на плановые проверки добросовестных предпринимателей.

Федеральным законом установлен запрещает органам контроля и надзора проводить плановые проверки в ближайшие три года в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. Указанный запрет не распространяется на хозяйствующие субъекты, привлекавшиеся в последние три года к административной ответственности за грубые правонарушения или лишенные лицензии. Добросовестным предпринимателям необходимо самостоятельно подать заявление об исключении их из ежегодного плана проведения плановых проверок.

Запрет на ввоз ряда турецких товаров.

С 1 января на территорию России нельзя ввозить ряд турецких товаров. Постановлением Правительства Российской Федерации в указанный перечень включены, в частности, замороженные куры и индейки, соль, томаты, лук, капуста, огурцы, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, земляника и клубника. Ограничения не распространяются на товары, ввозимые для личного пользования в небольшом объеме.