Сегодня, 8 июня, вступили в силу изменения в правила дорожного движения, о которых немало говорилось в среде автомобилистов в последнее время. Отныне агрессивную езду можно будет трактовать как «опасное вождение». «ВНовгороде.ру» решило простыми словами объяснить, какое вождение следует считать опасным и что за это будет нарушителю.

Чтобы максимально доступно и исчерпывающе объяснить суть нововведения, мы построили текст в формате «вопрос-ответ».

Что такое «опасное вождение»?

В соответствии с пунктом 2.7 новой редакции Правил дорожного движения, опасным вождением называется «неоднократное совершение одного или совершение нескольких следующих друг за другом действий», которые вынуждают других водителей снижать скорость или перестраиваться и могут привести к аварии.

И что же это за действия?

В ПДД описаны следующие ситуации:

– отказ уступить дорогу имеющему преимущество в движении автомобилю;

– перестроение при интенсивном (насыщенном) движении (например, в пробке), если все полосы заняты (кроме поворота налево, направо, разворота, остановки, объезда препятствия);

– нарушение безопасной дистанции или бокового интервала между автомобилями;

– резкое торможение в случае, если оно не совершено, чтобы предотвратить ДТП;

– препятствование обгону, если движение водителя или других водителей с такой же скоростью создаёт угрозу ДТП, ранения или гибели людей.

А если пробка, а мне нужно в соседний ряд? За это тоже теперь наказывают?

В обществе были разговоры о том, что теперь можно штрафовать любого водителя. Но, на самом деле, в определение опасного вождения введена формулировка неоднократного действия или нескольких действий, которая позволяет перестроиться при интенсивном движении (если водители в соседнем ряду не против, конечно), но не позволит устраивать «игру в шашки» (многократные перестроения).

В любом случае, вышеуказанные действия и до принятия поправок считались нарушениями правил дорожного движения, а новая норма направлена пресекать злостные нарушения ПДД и ситуации, когда резкое торможение или опасное перестроение не являются случайностями.

Как ГИБДД собираются бороться с опасным вождением?

Пока никак. Узаконить штрафные санкции предполагается этой осенью, причём подразумевается, что штраф составит не менее пяти тысяч рублей. Не исключено и лишение прав.

Фото из открытых источников