Сегодня, 24 августа, депутаты Новгородской областной думы на очередном заседании большинством голосов приняли проект закона, внесённого правительством Новгородской области, о получении государственными гражданскими служащими единовременной субсидии на приобретение жилья.

Закон предполагает получение субсидии на приобретение жилья чиновниками, имеющими потребность в улучшении жилищных условий и проработавшими на госслужбе не менее 15 лет в Новгородской области. С 2019 года на эти цели будет выделяться 1,5 млн рублей. Депутат Павел Гальченко предложил увеличить эту сумму.

Полтора миллиона – это на самом деле копейки, а нуждающиеся будут стоять в очереди десять лет. Мы поддерживаем не только госслужащих, но и строительную отрасль. Давайте увеличим эту сумму, – сказала Гальченко.

Вице-губернатор Владимир Варфоломеев, представлявший законопроект, отметил, что до 2019 года будет время пересмотреть эту сумму.

Также на заседании была высказана критика в отношении законопроекта и отмечено, что средняя зарплата государственного служащего в Новгородской области выше средней зарплаты, и что было бы логичнее подддержать менее защищённые слои населения.

Фото из открытых источников