Завтра депутаты Новгородской областной думы рассмотрят подготовленные правительством поправки в закон об административных правонарушениях.

Как мы сообщали, предполагается ужесточить ответственность для хозяев зданий, которые содержат их с нарушениями.

А кроме того, предполагается ужесточить ответственность за незаконное размещение торговых точек – для юрлиц штраф будет составлять от 50 до 100 тысяч рублей (сейчас – от 15 до 65 тысяч).

Создание препятствий вывозу мусора и уборке территорий тоже будет оцениваться в сумму от 50 до 100 тысяч рублей для юрлиц (сейчас – от 5 до 30 тысяч).

Вырастет штраф за незаконное размещение объявлений. Для граждан – 3-5 тысяч (сейчас – 1-3 тысячи), для должностных лиц – 10-50 тысяч (сейчас – 10-15 тысяч), для юрлиц – 100-300 тысяч (пока – 20-30 тысяч).

За самовольное нанесение надписей для граждан штраф не вырастет (4-5 тысяч), а вот для юридических лиц он увеличится с 40-50 до 50-100 тысяч рублей.

Прописаны также наказания за другие нарушения благоустройства. Например, за непринятие мер по борьбе с борщевиком юридических лиц могут наказать штрафом от 150 тысяч до миллиона рублей.

При этом во всех этих случаях штрафы предусмотрены за повторное нарушение. В случае первого будут ограничиваться предупреждением.

Добавим, что на прошлой неделе возникли проблемы с вывозом мусора в одном из детских садов в Великом Новгороде из-за того, что собственник земельного участка перекрыл проезд.