Сегодня - день рождения СССР.

Ровно 93 года назад на первом съезде Советов была принята Декларация об образовании СССР. Советский Союз прекратил существование 21 декабря 1991 года, в день подписания так называемой Алма-Атинской декларации. Эта декларация провозгласила создание СНГ - Содружества независимых государств.

Ровно 73 года назад родился один из наиболее известных советских диссидентов и правозащитников Владимир Константинович Буковский. Первый конфликт с властью у Буковского состоялся в 1959 году. Тогда за участие в издании рукописного журнала он был исключен из школы. В 1960 году у Буковского изъяли его сочинение о необходимости демократизации ВЛКСМ. В дальнейшем этот документ был квалифицирован следствием как "тезисы о развале комсомола".

В 1962 году советские медики поставили диссиденту диагноз "Вялотекущая шизофрения". Впоследствии Буковского обследовали западные психиатры и признали его здоровым. В 1963 году правозащитник был впервые арестован. Его признали невменяемым и отправили на принудительное лечение в специальную психбольницу, откуда он вышел в 1965 году.

В 1976 году советские власти обменяли диссидента на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. Обмен произошел в аэропорту Цюриха (Швейцария).После этого правозащитник переехал в Кембридж (Великобритания). В общей сложности Владимир Буковский провел в советских тюрьмах и на принудительном лечении около 12 лет. Перед московской Олимпиадой-1980 диссидент стал активным организатором ее бойкота.

По приглашению председателя Верховного Совета РСФСР Бориса Николаевича Ельцина в 1991 году правозащитник впервые после высылки посетил Москву. В 1992 году В.Буковскому предложили стать кандидатом на пост мэра Москвы. Он отказался.

В 2007 году он выдвигался кандидатом в президенты России. ЦИК не зарегистрировал его кандидатуру, мотивируя отказ 10-летним проживанием диссидента вне территории РФ.

30 декабря родился Дмитрий Борисович Кабалевский (1904-1987 годы), коммунист с 47-летним стажем, композитор, академик, Герой Социалистического Труда, лауреат всего, что только можно, а также известный коллекционер марок.

Кабалевский неоднократно бывал в Новгороде. В частности, в 1968 году он выступил с концертом в первой музыкальной школе. Чуть позже музыкант по просьбе горожан активно хлопотал о том, чтобы этой школе было присвоено имя Сергея Васильевича Рахманинова. Примерно в то же время Кабалевский написал весьма забавное письмо новгородскому краеведу Владимиру Владимировичу Гормину. Это письмо от музыканта следовало не читать, а петь, поскольку текст письма сопровождали ноты.

Материал подготовлен по открытым источникам