Как ранее сообщало сетевое издание «ВНовгороде.ру», 2022 год – планируемая дата начала строительства аэропорта в Великом Новгороде. О том, что происходит в рамках масштабного проекта сейчас, сообщил новгородским журналистам губернатор Андрей Никитин сегодня в ходе большой пресс-конференции.

Сейчас специализированная компания проводит предпроектное исследование. С тех пор, как здесь был ещё военный аэродром, очень сильно поменялись авиационные нормы и правила. Эта компания должна определиться с тем, в каких границах  и как должен выглядеть современный аэропорт; как должна располагаться полоса в рамках имеющихся сегодня стандартов. До конца года они эту работу выполнят. Тогда мы поймём, какой объём земли мы должны передать в федеральную собственность, поскольку аэропорт будет строиться за федеральные деньги.

Зона ответственности новгородцев, по словам губернатора, это терминал и подъездные пути, на которые «нужно будет искать инвестора».

Андрей Никитин также напомнил, что около месяца назад, 21 сентября среднемагистральный самолёт авиакомпании «Северсталь» совершил технический рейс по маршруту Череповец-Великий Новгород. Это был так называемый тестовый полёт, который необходим был, чтобы оценить возможность безопасного приёма и отправления воздушных судов на аэродром Кречевицы при благоприятных условиях.

Надо понимать, что у нас небольшой субъект, не так много людей, которые будут летать. Именно поэтому я просил президента, чтобы проект был федеральным. Есть много примеров, когда регионы получали субсидию на строительство регионального аэропорта, содержание которого в дальнейшем обходилось в немалые суммы. Мне бы с нашим бюджетом хотелось этого избежать.

Также Никитин рассказал, что сейчас ведётся дискуссия о том, где пройдёт новая высокоскоростная магистраль (ВСМ). Несмотря на разговоры о том, что из-за ВСМ пострадают природные заказники, губернатор заверил: «Это не будет компромисс, который лишит нас особо охраняемых природных зон».