На выездном заседании правительства региона в Любытино обсуждалось строительство новых детских садов.

Как сообщил мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, в областном центре при строительстве трёх детских садов есть отставания по графику от нескольких недель до трёх месяцев. Ранее этот показатель достигал четырёх месяцев.

По словам мэра, на данный момент подрядчик детского сада на улице Речной приостановил работы.

Мы стараемся решить вопрос через прокуратуру. Есть вероятность, что в октябре мы проведём процедуру по одностороннему расторжению договора. По другим детским садам работы ведутся, подрядчики обещают сдать объекты в срок, – сказал Сергей Бусурин.

Губернатор Андрей Никитин напомнил, что федеральная программа, в рамках которой идёт строительство садов, завершится в этом году:

Если вы не достроите сад в этом году, то будете заканчивать работы на объекте за счёт муниципалитета. Но сад должен быть. Вы сейчас составляете бюджет на будущий год – имейте в виду эту статью расходов, – отметил губернатор.

Глава Окуловского района Алексей Щитов сообщил, что для детского сада и котельной залит фундамент, также идёт монтаж блоков для подвальных помещений.

Ещё есть отставание от графика – около месяца, но мы стараемся его сократить, – сказал он.

Глава Батецкого района Владимир Иванов сообщил, что детский сад в муниципалитете будет достроен в срок, работы идут по графику.