Начальник Управления капитального строительства Великого Новгорода Александр Васильев сегодня доложил депутатам гордумы о ходе строительства детских садов в микрорайонах Псковском и Северном и в Ивушках.

Как сообщалось ранее, на всех трёх объектах наблюдается отставание от графика. Работа с подрядчиками ведётся на всех уровнях власти, для ликвидации отставания и оперативного решения всех вопросов проводятся ежедневные совещания в региональном министерстве строительства и на стройплощадках.

Самое большое отставание на объектах составляет около четырёх месяцев. Оно рассчитывается по конкретным видам работ, в том числе и по благоустройству территории.

При том, что садик на Якова Павлова должен быть построен до 1 октября, а два других – до 1 ноября, для подрядчиков предусмотрены штрафные санкции.

Мы прикладываем все силы, чтобы соблюсти условия муниципального контракта и выполнить работы, – отметил Александр Васильев.

По его мнению, до конца года садики будут готовы к вводу в эксплуатацию. Завершить строительство зданий в мэрии надеются к ноябрю.

Как считает начальник Управления капитального строительства, проблема заключается в подрядчиках, которые не могут на должном уровне организовать процесс, обеспечив полную поставку материалов и квалификацию сотрудников, которые постоянно меняются.

Также Александр Васильев рассказал о ситуации по садику в Ивушках. Напомним, строительство было приостановлено 26 июня в связи с выявленными нарушениями при обустройстве плиты первого этажа. Ожидается, что этот вопрос будет решён в течение недели, и работы возобновятся. Сейчас же рабочие выполняют опалубку стен второго этажа.

Пришлось принимать новые технические решения по проекту садиков, ранее привязанному к участкам. В нём обнаружились особенности и недоработки, в частности, потребовалось усилить арматурные конструкции.

На данный момент практически полностью созданы внутриплощадочные инженерные сети, перекрытия первых этажей и вязка стен. Немного отстаёт детский сад на улице Вересова, который начали строить последним. Параллельно идут работы по благоустройству.

Кроме того, мэрия занимается подготовкой документации для участия в федеральной программе по строительству ещё трёх детских садов в следующем году.

Фото: www.adm.nov.ru