С 24 июня по 7 июля в Новгородской области пройдёт операция «Тонировка». Сотрудники ГИБДД проверят новгородских автомобилистов на предмет соблюдения уровня светопропускания автомобильных стёкол.

Как сообщили в УГИБДД, одним из сопутствующих условий совершения трёх дорожно-транспортных происшествий, в которых шесть человек получили ранения, стала установка стёкол, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств.

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность – штраф в размере 500 рублей. Кроме того, водителям выдаётся требование о прекращении противоправных действий. После его получения автолюбителям будет предоставлено время на устранение недостатков.

Невыполнение требований влечёт штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток.

В соответствии с требованиями Технического регламента «светопропускание стёкол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 75% – для ветровых стёкол, 70% – для стёкол, не являющихся ветровыми.

Сотрудниками Госавтоинспекции в этом году уже пресечено 734 правонарушения, связанных с управлением транспортными средствами, светопропускание стёкол которых не соответствует требованиям Технического регламента.

Фото предоставлено пресс-службой ведомства