Новгородский арбитражный суд взыскал с федеральной казны более 240 тысяч рублей убытков, причиненных ООО «Элегия».

В Боровичах сотрудники ГИБДД 8 декабря 2020 года при проверке документов на транспортное средство, перевозившее древесину, выявили нарушения в их оформлении. Автомобиль с грузом был изъят и помещён на штрафстоянку, а в отношении собственника автомобиля – ООО «Элегия» – началась проверка на наличие состава преступления, предусмотренного статьёй 191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины).

Во время проверки ООО «Элегия» доказало, что на законных основаниях приобрело древесину у своего контрагента – ООО «Хвойный-Лес», поэтому в возбуждении уголовного дела было отказано.

В тот же день началось расследование в отношении ООО «Хвойный-Лес» по факту транспортировки древесины без сопроводительного документа (часть 5 статьи 8.28.1 КоАП РФ). В феврале 2021 года ООО «Хвойный-Лес» было оштрафовано.

Одновременно суд разрешил вопрос относительно изъятого имущества: автомобиль возращён ООО «Элегия», а древесина – ООО «Хвойный-Лес». При этом фактически грузовик был передан собственнику лишь 25 февраля 2021 года.

ООО «Элегия» считая, что незаконно было лишено возможности пользоваться своим имуществом, обратилось в суд за взысканием 244,6 тысяч рублей убытков, которые возникли после оплаты транспортных услуг сторонних организаций.

Арбитражный суд Новгородской области удовлетворил в октябре 2021 года эти исковые требования: действия сотрудников полиции были признаны незаконными, убытки взысканы с федеральной казны.

Суд пришёл к выводу, что основания для изъятия принадлежащего истцу транспортного средства как меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в период с 31 декабря 2020 года по 25 февраля 2021 года, отсутствовали, – объяснили в пресс-службе судов Новгородской области.

В результате неправомерного удержания автомобиля истцу причинены убытки, связанные с невозможностью использовать собственный грузовик.

Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.