… В этот день ресторану «Кремль», что располагался в кремле старинного русского города Н-д, везло на посетителей.

С утра один за другим заскочили корреспонденты Bloomberg, The New York Times и канала Discovery. Наскоро пообедали, спросили: как проехать в Акуловку и укатили. 

Ближе к обеду через кремлёвский мост мимо нищенки Марфы промаршировала дюжина мужчин в схожих костюмах, построенная в колонну по двое. Рядом с колонной шагал вице-губернатор Сироткин. У входа в «Кремль» он скомандовал: 

– Разойтись! Приступить к приёму пищи. Заказы – в разумных пределах.

– Девушка, я хочу борщ и греческий салат, – обратился к официантке один из пришедших.

– А я хочу замуж и свадебное платье в греческом стиле, – ошеломленно пробормотала официантка Лилечка, заметив, что стоит между двумя посетителями, похожими, как капли воды. – Ой, извините!

В самом деле – все приведённые вице-губернатором более или менее походили друг на друга и все вместе – на губернатора Н-дской области.

… Михаил Сергеевич Сироткин увлечённо рассказывал Ларисе Поваровой: 

– Всё из-за этой акуловской больницы вышло. Ну, решили там медики итальянскую забастовку объявить. Работать только в рамках положенного.

– То есть всё было как всегда?

– Вот именно. А шум поднялся на всю страну. Из Администрации звонят нашему губернатору, а он не разобрался и отрапортовал: «У нас это – в порядке вещей». А сам, как обычно летел из Рейкьявика в Казахстан. Ну, в Администрации вызверились и нарезали столько задач по улучшению имиджа и с таким сроками, что нам бы ни за что не справиться. Но я вот сообразил: объявили, что нужна массовка для съёмок фильма. Приметы для актёров дали, как у губернатора. Гримёр немножко поработал — и вуаля!

– Знаешь что, Сергеич, – сказала Лариса. – Так-то они не все у тебя так уж похожи. Вот этот – рыжий, тот – старый, а вон тот – прости, пожалуйста, вроде монголоид…

– Ты Лариса за поваром своим следи, – разозлился Сироткин. – Мне тут у тебя вчера харчо переперчили. Так, заканчиваем приём пищи.

Через пять минут у входа в ресторан он инструктировал свою команду.

– Значит так, ты сегодня переводишь бабушек через дорогу в Мшинске. Ты – на стройке школы лезешь через забор, и если охрана не реагирует – устраиваешь скандал под телекамеры. Так, химкомбинат, встречи с рабочими – он здоровый, туда можно два человека… Песчаный карьер – один человек. С квасного завода нарядов что-то нет…

По телевизору в ресторане шли местные новости:

– Накануне в первой половине дня губернатор посетил пять районов, осмотрел школы, больницы, пообщался с жителями деревень, оценил качество ремонта дорог, – сообщал диктор. – Это – новый стиль работы губернатора Н-дской области.

Иллюстрации: ФК

Вокруг да около «Кремля»: запустим дурочку?
 
Дебош в «Кремле»