Сегодня мы приоткрываем завесу тайны над тем, как в Москве губернаторы добывают деньги для своих регионов. Итак, губернатор Н-дской области входит в кабинет на верхнем этаже в одной из башен московского Кремля…

...Надпись на электронном табло пригласила губернатора пройти к третьему столику, за которым сидела белокурая девушка в строгом сером костюме, который неожиданно оживлял тонкий голубой шарфик.

Взглянув на заявление, девушка закатила глаза и набрала чей-то номер:

– Екатерина Викторовна, ну сколько можно повторять: к нам ходоки с суммами от двух миллиардов. Те, у кого меньше – в четвёртый. Что? Какой декрет? Ленина? Ну и что, у нас тоже сотрудников не хватает. Ладно, в порядке исключения.

И она приступила к проверке документов:

– Так, заявление на получение полутора миллиардов рублей. Справка из психдиспансера. Об отсутствии судимости. Паспорт. Диплом. 2 НДФЛ. Секунду, а почему у вас справка о прививках только за полгода? Надо за год.

– Да я дошлю вам эту справку! – встрепенулся губернатор. 

– Извините, мы через час закрываемся. Снова заявление вы можете подать не раньше, чем через полгода. 

Губернатор был близок к отчаянию:

Девушка, мне же не для себя лично нужны эти полтора миллиарда! Это же на разбитые наши дороги! На расселение из ветхого жилья! У вас вот серёжки стоят дороже, чем дом нашей Марковой. Вы не знаете нашу Маркову? А она ведь к вам скоро приедет!

– Вы не пугайте. 

– Да я не пугаю. Поймите вы, это и наши деньги тоже! Мы же там работаем круглые сутки, отгружаем вам в Москву...

Губернатор на секунду запнулся, вспоминая, что всё-таки из Эндской области отгружают. Вспоминался почему-то только ликероводочный завод, который третий год всей областью спасали от банкротства. Но это явно не подходило. Однако отступать было некуда. 

– Отправляем вам газ, нефть, сталь, алмазы, китовый жир, – заклинал губернатор. 

– А эта ваша Эндская область она вообще где? – заинтересовалась вдруг визави, – на Урале, в Сибири?

– Посередине, – решительно отрапортовал он.

На него покосились коллеги – карел и друг степей калмык, которые со своими заявками сидели у других столов и тоже вели переговоры с сотрудницами.

– Наверное, интересно у вас побывать. Надоели эти острова. Всегда мечтала увидеть тундру.

– Приезжайте в любой момент, будем рады. 

– А Байкал от вас далеко? 

– С башни нашего Кремля видать. 

Из Кремля всё видать, – кивнула девушка. – Ладно. Справку вышлите факсом сегодня же. Получите деньги в кассе. Знаете порядок? Деньги отвозите в Фонд содействия бюрократии. Оттуда вашей области их переведут через месяц на расчётный счёт. 

– Скажите, а почему их сразу нельзя получить в Фонде содействия бюрократии? 

– Да этот ФСБ ничего не решает, – махнула собеседница рукой. – Существуют для галочки. Вроде как содействуют. Но все деньги – у нас в Кремле. Значит, надо так.

Она снова набрала чей-то номер и, переговорив, поджала губы:

– Извините, все инкассаторы сейчас в пробках. Некому везти деньги в фонд.

Надо было что-то срочно решать. 

– Да я сам отвезу эти деньги! В конце концов, у меня справка об отсутствии судимости есть. И паспортные данные вы мои записали.

И, тихонько подложив собеседнице под локоток плитку шоколада «Кремлёвский», он заторопился к выходу.

Полтора миллиарда новыми пятитысячными он получил сполна. Выручил завалявшийся в кармане большой пакет из супермаркета, из которого теперь торчали во все стороны пачки. Выскочив под подозрительными взглядами часовых из кремлёвских ворот, он поспешил к ближайшей станции метро. В вагоне губернатор довольно удачно принял вид человека, который везёт на вечеринку полтора миллиарда билетов банка приколов, чтобы друзья вдосталь ухохотались.

Грохоча по полу вагона, к нему подкатил на тележке безногий человек в камуфляже:

– Браток, выручи покалеченного при взятии Пальмиры.

– Извините. Ни копейки нет. В метро еду по карте. 

Герой бросил презрительный взгляд на пакет и покатил дальше. 

Тут губернатор схватил телефон и набрал вице-губернатора Сироткина. 

Михаил Сергеевич! Ты считаешь это нормально, что губернатор должен с миллиардами в руках раскатывать по Москве на метро? Ну так и создайте специальный отдел для взаимодействия. Деньги у нас теперь есть. И ещё: выбейте мне, наконец, спецсигнал для пробок. 

Сироткин отвечал:

– Новую структуру создадим. Может, побухтит пара депутатов – ничего. А вот со спецсигналом в ГИБДД что-то тянут. Попробуем решить через ФСБ. 

– ФСБ ничего не решает, – отреагировал губернатор. – Позвоните в Кремль Анне Александровне. И справку о прививках за год вышлите. 

В этот момент связь оборвалась. 

А вечером в ресторане «Кремль» в древнем городе Н-д воодушевлённая Лариса Поварова вошла на кухню, чтобы сообщить повару Максиму: 

– Наш-то, говорят в новостях, выбил в Москве полтора миллиарда. А ещё его кто-то сфотографировал в метро. Представляешь: едет в обычном вагоне, как все люди.

Максим в этот момент слегка обжёгся маслом и реагировал не слишком благодушно:

– Чёртовы пиарщики не знают уже что придумать! Кстати, мне по договору зарплата положена не позднее пятнадцатого. Сегодня двадцать пятое, где она? 

Лариса сделала каменное лицо и вместе с ним вышла.

Вокруг да около «Кремля»: запустим дурочку?
 
«Вокруг да около «Кремля»: поезд прибывает на Курский вокзал