В то утро по дороге на работу Лариса Поварова наступила не в ту лужу (машина то была в ремонте после того как попала в выбоину на городской улице) и крепко промочила ноги. На работе, в ресторане «Кремль», что находится в кремле старинного русского города Н-д, ещё никого не было – немногочисленный персонал застрял в пробках, сегодня в городе опять не работали светофоры. Настроения это, конечно, не поднимало.

Лариса принялась за чтение официального письма, полученного по почте:

«Н-дская агломерация рекомендована для презентации акселерации лидер-практик в сфере урбанистики и девелопемента. Предлагаем вам организовать кейтеринг, фундированный аутсорсиногом. Хештэг мероприятия...»

Очень кстати, – вслух сказала Лариса. – Только вот старший повар на больничном. В их микрорайоне разрыли всё два месяца назад. Фонари не горят, вот он и потянул ногу. А к врачу не попасть – у них там то суд, то забастовка. Но, может, справимся.

 

****

Губернатор взволновано говорил вице-губернатору Сироткину:

Странно, всё-таки, что наш город выбрали для форума по благоустройству. Хотя у нас тут конь не валялся. 300 мэров, премьер… Я прошу: не подкачайте, подметите, хотя бы на пути кортежа. Фальшфасадов побольше. Ещё можно урну говорящую где-нибудь: премьер такое любит.

****

… День был тусклым, как и настроение жителей. Весело во всём городе наверно было только экскаваторщику, который зачем-то крушил красивое здание на набережной. В зал заседаний входили мэры Абазы, Барабинска, Вихоревки и десятков других городов. Некоторые явно были под впечатлением от увиденного в Н-де. Другие держались с напускным равнодушием: мол и не такое видали.

Прозвучал гимн страны. Ведущий провозгласил, что город выбран для сегодняшней встречи не случайно:

Отсюда уходило освобождать Москву ополчение Кузьмы Минина. Здесь работала знаменитая на всю Россию ярмарка. И здесь был создан один из гигантов отечественного автомобилестроения.

Губернатор похолодел.

Ведущий убеждённо рассказал, что в городе провели лучшие годы своей жизни Максим Горький, Валерий Чкалов и академик Сахаров. И что он сейчас в лидерах по благоустройству.

Затем слово взял премьер и сказал весело:

Всё это, конечно, правильно. Но, честно говоря, когда мы выбирали место форума, то решили: проводит-то его «Стрелка»? А здесь у вас находится знаменитая Стрелка – где сливаются Волга и Ока. После заседания пойдёмте, посмотрим? – обратился он к губернатору.

Губернатор обречённо кивнул.

На набережной экскаваторщик снёс последнюю стенку.

Иллюстрации: ФК

Дебош в «Кремле» 
 
«Вокруг да около «Кремля»: тяжёлые миллиарды