В рамках патриотического проекта Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе» учебному заведению в деревне Новоселицы Новгородского района присвоено имя Юрия Довгалева.

Как рассказали в пресс-службе ОНФ, на торжественное мероприятие, посвящённое памяти военного офицера, собрались ветераны, школьники и друзья семьи Довгалевых.

Про жизнь и подвиг Юрия Довгалева в деревне Новоселицы знают многие. Он здесь родился, учился в местной школе и готовился к карьере военного. По окончании суворовского училища лейтенант Довгалев был направлен на службу в Афганистан, где ему было поручено командование взводом разведывательной роты. В бою 10 октября 1985 года решительные действия 22-летнего лейтенанта дали возможность солдатам выйти из-под обстрела моджахедов. Получив серьёзное ранение, Довгалев скончался в госпитале. За мужество и отвагу 22-летний лейтенант посмертно был награждён орденом Красной Звезды.

В рамках проекта ОНФ «Имя героя – школе» Новоселицкая школа стала третьим образовательным учреждением региона, которой присвоено имя героя. Первой к патриотическому проекту присоединилась Молвотинская школа в Марёвском районе, в прошлом году именем Героя Советского Союза Александра Панкратова была названа школа в деревне Савино.

Фото: ОНФ