Губернатор Новгородской области Андрей Никитин сегодня работает в столице Башкирии.

Здесь состоялась его встреча с врио главы республики Радием Хабировым. Как сообщает пресс-центр правительства Башкирии, обсуждались направления развития межрегионального сотрудничества в экономике, социальной и культурной сферах.

Рад приветствовать вас на гостеприимной земле Башкортостана. Мы с вами знакомы, я помню ещё вашу деятельность в бытность руководителем Агентства стратегических инициатив. Мы многому у вас учились и сейчас наблюдаем развитие региона, который вы возглавляете, – сказал Радий Хабиров. – Мы проанализировали наш товарооборот и намерены его наращивать. Интересны перспективы в сфере гуманитарного сотрудничества, туризма. И вам, и нам есть что показать. Продолжим укреплять нашу дружбу.

Андрей Никитин отметил, что почти 10 лет его жизни связаны с Башкортостаном, где он работал в начале своей трудовой деятельности:

Для меня это особенный регион. Сегодня я рад тому, что есть возможность продвинуть вперёд экономические отношения. Знаю, что наши университеты планируют сотрудничать. Это тоже может быть очень интересным направлением. И, конечно, туризм, культура. Здесь, как вы сказали, есть поле для большого, серьёзного развития.

В Уфе Андрей Никитин вместе с Радием Хабировым проведёт заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Социальная политика». По инициативе уполномоченного при президенте России по правам ребёнка Анны Кузнецовой оно будет посвящено вопросам демографии.

Эта тема актуальна абсолютно для всех регионов. К сожалению, сегодня ситуация такова, что чем больше в семье детей, тем сложнее обеспечивать их материальный достаток, – отметил Андрей Никитин. – Президент России Владимир Путин упомянул это в послании, поставив перед нами задачу выработать дополнительные меры, которые могли бы «развязать» эту ситуацию. Надеюсь, что сегодня с учётом позитивного опыта республики по поддержке семей мы как раз обсудим эти меры.

Фото: пресс-центра правительства Башкирии