Только что в Новгородском областном суде завершилось рассмотрение дела о земельном участке, на котором размещается конный клуб.

Конно-спортивный клуб «Конкур» с 1996 года по договорённости с Новгородским университетом занимал земельный участок в Деревяницах. Позже университет через суд потребовал от клуба освободить участок.

12 февраля 2008 года, когда судебные приставы пытались исполнить решение по освобождению участка, произошли настоящие столкновения между ними и воспитанниками школы.

После этого конный клуб размещался в Юрьеве. Содержание на участке лошадей, собак, коз и гусей, а также мусор вызвали недовольство соседей, которые не раз обращались с жалобами.

Прокуратура посчитала, что участок находится в водоохранной зоне и в зоне охраны Перынского скита и используется для содержания животных без всяких оснований.

Новгородский районный суд в декабре вынес решение об освобождении участка. Руководитель клуба, бывший милиционер Олег Играйко оспорил решение в областном суде. Он указал, что на участке находятся животные, принадлежащие не клубу, а разным физическим лицам. Ему лично принадлежит только одна собака, которая живёт в конуре.

Его представитель доказывал, что размеры участка точно не определены, а это имеет большое значение для выяснения обстоятельств дела.

Судебная коллегия постановила, что изменению решение не подлежит. На наш вопрос: знает ли Играйко, куда теперь девать животных, Олег Алексеевич в коридоре суда ответил:

Пока не знаю. Может, сюда?

Конечно, многочисленные обитатели участка в Юрьеве знать не могли, что сегодня в областном суде решается их судьба.

6528c330185d34d722fb74bb295f5741