Сцена Новгородского академического театра драмы имени Ф.М.Достоевского, вероятно, в ближайшем будущем будет реконструирована, сообщили изданию в региональном правительстве.

В отличие от нынешней, она будет почти полностью механизирована. С театральных подмостков уйдет довольно тяжелый физический труд. Многое из того, что сейчас работники сцены вынуждены делать руками, будут делать компьютеры и другая техника, – пояснил собеседник. 

По его словам, сцена получит новый гигантский занавес площадью в несколько сотен квадратных метров.

Ещё придётся поискать в России предприятие, которое, во-первых, принимает столь редкие заказы, а во вторых, сможет выполнить новгородский заказ очень качественно. Абы какой занавес нашему городу не нужен, поскольку подобная покупка – это покупка на много-много лет вперед, – сказал собеседник. 

В правительстве не назвали точную сумму расходов на реконструкцию театральной сцены, однако отметили, что новая сцена в нынешних ценах обошлась бы примерно в 30 миллионов рублей. 

Одним из самых значительных расходов, вероятно, станет занавес, который может стоить около 10 миллионов рублей, рассказали в правительстве. 

По словам собеседника, сцену драмтеатра предполагается переоборудовать с привлечением кредита в 0,5 миллиона долларов от Всемирного банка реконструкции и развития. 

Подобные масштабные работы в главном новгородском театре ранее не проводились. 

В правительстве затруднились ответить на вопрос, как будет работать труппа в период реконструкции сцены.