6 сентября в залах государственного музея художественной культуры Новгородской земли состоится открытие выставки-инсталляции «Печальный Пушкин». Это совместный проект музея и новгородского театра для детей и молодёжи «Малый», приуроченный к Году театра в России и 220-летнему юбилею А.С. Пушкина.

Основой выставки по произведениям Александра Сергеевича Пушкина станут спектакли «Малого» в постановке режиссёра Надежды Алексеевой, которые в разные годы шли на новгородской сцене.

Зрители отправятся в путешествие по страницам пушкинского наследия – в пространстве музея появятся герои спектакля «Евгений Онегин», эскизы и декорация постановки «На золотом крыльце сидели – царь Салтан…», художественные объекты и музыка из «Метели», возникнут образы из спектакля «Демон жизни». В театральном сезоне 2018-2019 годов в репертуаре театра «Малый» вновь появился Пушкин – спектакль «Руслан и Людмила», в котором сошлись красота пушкинского стиха и современная театральная эстетика. На время выставки артефакты из спектакля «Руслан и Людмила» также станут частью экспозиции.

Для нас встреча с Пушкиным – это встреча с собственной историей. Мы открываем тридцатый юбилейный театральный сезон в сентябре и новая выставка – соединение театрального Пушкина и театральной реальности «Малого», ведь 2019 год, помимо Года театра, ещё и 220-летний юбилей поэта. И хотя Пушкин всегда несёт свет, витальную энергию бытия, название выставки «Печальный Пушкин» заставляет нас размышлять о ностальгических настроениях его героев, в которых часто отражался он сам и его мысли о жизни человека, – говорит художественный руководитель театра Надежда Алексеева.

В залах выставки в течение месяца будут представлены видео и звуковые инсталляции театральных спектаклей, фотографии, костюмы, эскизы, реквизит и различные художественные объекты, связанные с пушкинскими спектаклями «Малого».

Выставка будет работать до 6 октября.