В Великом Новгороде активно готовятся к «Библионочи». Всероссийская акция назначена на 20 апреля и посвящена теме театра.

Гостям областной научной библиотеки будет представлена программа «Лицедейство».

Мы дали нашей программе такое название, потому что примеривание различных образов и ролей, то есть лицедейство – актуально с древнейших времен расцвета календарно-обрядовой поэзии и остается важной составляющей нашей современной культуры. Ведь играя роли, человек ищет и находит самое важное – себя! – объясняют в библиотеке. 

Вечером 19 апреля здесь будут работать в режиме нон-стоп 10 тематических площадок, на которых всех неспящих ожидают: театральные истории «Тайны закулисья», турнир суфлеров с гарантированными призами для лучших подсказчиков, литературно-театральные квесты, а также специальные территории мозгового штурма и творческого самовыражения, конкурсы театральных профессий, неожиданные и давно ожидаемые гости, площадки свободного книгообмена, уже привычное и такое уютное литературное кафе и театральный буфет, фотозоны и, конечно же, грандиозное литературно-музыкальное шоу с участием творческих и музыкальных коллективов Великого Новгорода. Также в этот вечер будут подведены итоги творческого конкурса «Сам себе актер». Начало в 17 часов. 12+.

В центральной городской библиотеке (Тимура Фрунзе-Оловянка, 7) появятся «подмостки», на которых выступят творческие люди Великого Новгорода, пройдут игры и конкурсы театральной тематики и другие интересные мероприятия. Вход свободный. Начало – в 19 часов. 6+.

С сольными акустическими программами выступят автор-исполнитель Дмитрий Евдокимов и «Человек-Улыбка» Владимир Малафеев. Ролевик, историк и активная участница многих библиотечных мероприятий Ольга Кузьмина организует «Театрик Плоского мира», который будет не только развлекать зрителей, но и знакомить их с творчеством английского писателя Терри Пратчетта. Традиционно в этот день состоится аниме-встреча. Её участники обсудят тему «Мир постапокалипсиса – театр человеческих грехов». Театральная студия «Дея» ассоциации Семейный центр «Ладимира» покажет театрализованную постановку по мотивам новгородской сказки «Жена доказчица». Театр «Софит» и его руководитель Светлана Колотушкина проведут презентацию студии, а также прочитают стихи и прозу отечественных авторов.

Хотелось бы, чтобы гости «Библиотечных подмостков» тоже стали активными участниками происходящего. А самые одарённые смогут поучаствовать в спектакле-экспромте, – приглашают организаторы. – И, конечно же, как в каждом уважающем себя театре, в нашей библиотеке не обойдётся без театрального буфета и «вешалки». И им отведены не самые последние роли в этом празднике…

В «Читай-городе» (Кочетова, 37) акция пройдёт 19 апреля и будет посвящена юбилею Великого Новгорода. Как отмечают в библиотечном центре, теме театра новгородцы посвятили «Библионочь» в прошлом году. Организаторы готовят обширную программу, в которую войдут познавательные лекции Владимира Варнаева, Валерия Рубцова и Антона Скальдова об истории города, мастер-классы Михаила Данилова (старинное письмо на церах) и новгородских мастеров, а также новгородский финал Чемпионата поэзии имени Маяковского.

В рамках концерта мы попробуем представить три времени новгородской музыки: нестареющий рок, современную и древнюю музыку, – говорят в «Читай-городе».

Ожидается выступление фольклорных коллективов, групп «Следы» и «IIaralleli». Татьяна Дамрина и Светлана Березовская представят киноконцерт «Отражение в чёрно-белом». Начало в 19 часов. 6+.