Работники библиотеки, расположенной в КЦ «Диалог», в Великом Новгороде обеспокоены возможным переездом на их место школы искусств из Деревяниц. 

Сейчас расположенная здесь библиотека, в основном, предоставляет читателям электронные услуги, у неё 13 тысяч подписчиков. 

Библиотекарей встревожили слухи о том, что решение о переезде школы уже принято, а какой в таком случае будет судьба их учреждения – им не говорят. 

Одна из библиотекарей сказала нам: 

Ведь получается, что можно вот так просто закрыть муниципальную библиотеку! Просто потому, что понадобились наши помещения! Никто не анализировал нашу деятельность, цифровые показатели. А даже если перемещать нас – то куда? Варианты никакие не предлагаются, просто – сюда мы поместим школу (как будто о пустом помещении речь идёт!). И все эти поползновения начались, как только мы закончили полный ремонт своих двух аудиторий! Сразу же! 

А вот в многострадальной школе искусств имени Кабалевского в Старых Деревяницах в начале года обесточили несколько аудиторий – из-за протечки крыши. 

Муниципальная школа давно оказалась заложницей непростой ситуации: она находится на площадях областного учреждения – спортинтерната «Спарта». Направить деньги на ремонт областного здания город не может, даже если бы они и были. Кроме того, договор аренды школе искусств в последнее время продлевали со скрипом, после шумных скандалов с участием родителей учащихся. Вскоре срок аренды снова истекает. 

Директор школы искусств имени Кабалевского – Светлана Резаева – на вопрос о возможном переезде в «Диалог» ответила, что восемьдесят процентов учащихся живут в Деревяницах. А неподалёку от «Диалога», на большой Московской, 70 работает школа искусств имени Рахманинова. 

В пресс-центре мэрии Великого Новгорода, куда мы обратились за разъяснением этой ситуации, мы получили такой ответ: 

На сегодняшний день часть помещений, которые занимает школа в Деревяницах, находится в аварийном состоянии: протекла крыша, требуется ее ремонт. Поэтому сегодня собирается информация о том, сколько и каких помещений необходимо для работы учебного заведения. Предполагается, что два класса могут расположиться на площадях 16 школы, остальные – переехать в здание центра «Диалог». Пока окончательное решение, в какие именно кабинеты «Диалога» и сколько их нужно для переезда музыкальной школы, не принято. 

К концу недели должна быть составлена дорожная карта по переезду (какие кабинеты будут заняты, какой ремонт необходим, когда состоится переезд).

Дума Великого Новгорода попросила у губернатора разъяснений по колледжу искусств