Сотрудникам УФССП России по Новгородской области предстоит решить вопрос о передаче вещественных доказательств в пользу государства. Подобные мероприятия являются обычными для судебных приставов, но «вещдоки» в виде наперсных икон и нательных крестов за последнее время встречаются им впервые.

Как сообщают в пресс-службе УФССП России по Новгородской области, в 2018 году новгородец получил наказание за приготовления к незаконному вывозу за границы Таможенного союза культурных ценностей в крупном размере.

В суде мужчина сообщил, что несколько наперсных икон и нательных крестов принадлежали его матери: из-за сложного материального положения он решил их продать. При этом в интернете он выкладывал постановочные фейк-фото с мест раскопок, где на земле лежали иконы и кресты. Целью имитации раскопок считалось поднятие статуса и уточнение цены на культурные ценности.

Гражданину был назначен штраф в размере 50 тысяч рублей и полтора года лишения свободы с испытательным сроком в 2 года. Судьбу вещественных доказательств пришлось решать в отдельном суде, который определил конфисковать три нательных креста, 6 наперсных икон – «Святые Власий и Иоанн Милостивый», «Святой Никита изгоняющий бесов», «Чудо святого Георгия о змие» и другие.

Судебные приставы в данный момент проводят работу по правовому оформлению передачи конфискованных предметов в Министерство культуры.

Этот процесс займет длительное время, так как требуется взвешенная оценка и согласованные действия нескольких ведомств.

Фото: пресс-служба УФССП России по Новгородской области