Доброе утро, читатели! Наступил понедельник, 30 ноября.

Сегодня не забудьте порадовать своих питомцев, ведь в этот день отмечается Всемирный день домашних животных. Кроме того, 30 ноября – Международный день защиты информации. Праздник был учрежден в 1988 году американской Ассоциацией компьютерного оборудования. Именно тогда произошла первая эпидемия сетевого «червя». Ежегодно 30 ноября проводятся международные конференции, посвященные вопросам информационной безопасности.

30 ноября в 1993 году Борис Ельцин утвердил двуглавого орла в качестве национального герба России, а в 1698 году Петром I была учреждена первая и высшая награда России - орден Андрея Первозванного. Первым кавалером ордена в следующем году стал боярин Фёдор Алексеевич Головин (будущий граф и генерал-фельдмаршал). В 1998 году орден был возрожден. Его первыми кавалерами стали Дмитрий Лихачёв, Михаил Калашников и Нурсултан Назарбаев.

В деревнях в этот день приходили к колодцам и прислушивались к воде: если вода тихая, то быть хорошей зиме, а если вода в колодце шумная, то быть морозам, метелям и снежным бурям. На Григория наблюдали за погодой, если погода хорошая, то и зима будет мягкая и теплая, а если погода плохая, то это означало суровую зиму с морозами и метелями.

В этот день родились: английский рок-певец Билли Айдол, политик и литератор Уинстон Черчилль, английский писатель Джонатан Свифт, американский писатель Марк Твен, актер театра и кино Александр Лыков.

Не забудьте поздравить Захаров, Григориев, Иванов, Геннадиев, Михаилов с именинами!

Желаем вам начать неделю в хорошем настроении и достойно проводить осень, ведь сегодня её последний день.

Фото из сообщества «Я люблю Великий Новгород»