Ровно 143 года назад в Польше родился один из самых известных русских генералов Антон Иванович Деникин. В 1895 году 20-летний Антон Деникин подарил на Рождество редкую по тем временам куклу трехлетней Ксении Чиж, которая в 1918 году стала его женой.

В январе 1904 года в Варшаве нога Деникина застряла в стремени и лошадь протащила упавшего офицера около 100 метров. Деникин порвал связки и вывихнул пальцы, что, однако, не помешало ему через месяц отправиться воевать. В 1920 году генерал являлся Верховным правителем России. После неудач белогвардейцев он сдал командование генералу Петру Николаевичу Врангелю и эмигрировал. В годы Великой Отечественной войны Антон Деникин отказался сотрудничать с фашистами.Он умер в США в 1947 году и был там же захоронен. В 2005 году прах генерала перезахоронили в Москве.

16 декабря в Санкт-Петербурге группа монархистов убила знаменитого Григория Ефимовича Распутина (1869-1916 годы), прославившегося в качестве фаворита пока последнего русского императора Николая II и императрицы Александры Федоровны. Главным образом, Григорий Распутин приобрел влияние на царскую семью потому, что помогал наследнику престола Алексею бороться с гемофилией, перед которой была бессильна медицина.

В пророчествах «старец» предсказывал «наступление пустынь на Землю», «заселение Земли чудовищами, которые не будут людьми, ни животными», войну между Западом и Востоком за право мирового господства, в которой «западный князь победит восточного врага, но и сам падет». Однако самым знаменитым предсказанием Распутина считаются слова о судьбе Дома Романовых: «Покуда я жив, будет жить и династия». В 1917 году тело убитого выкопали и кремировали.Большинство родственников Распутина в советские годы были арестованы и пропали без вести.

В постсоветские годы широко распространились водка, сигареты и пиво «Распутин». Одним из хитов группа Boney M. стала песня «Распутин». Примечательно, что исполнявший эту песню солист Boney M. Бобби Фаррелл скончался в годовщину смерти Распутина.

16 декабря 2002 года к исполнению обязанностей мэра Великого Новгорода приступил Николай Иванович Гражданкин. «Под занавес» пребывания Гражданкина в должности правоохранители возбудили уголовное дело. Они инкриминировали чиновнику то, что в 2004-2006 годах он санкционировал незаконное использование более 40 миллионов рублей из бюджета. Мэру предъявили обвинение по статьям о нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере и превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями. Николай Гражданкин виновным себя не признал. Суд по делу чиновника проходил в 2008 году в закрытом для СМИ режиме. Прокуратура на процессе исключила из обвинения 33 из 37 эпизодов. Адвокаты же не видели в действиях Гражданкина состава преступления. В декабре 2008 года суд оштрафовал Гражданкина на 280 тысяч рублей, и на три года лишил права занимать ряд должностей.

После отставки член-корреспондент Международной академии общественных наук, кандидат экономических наук Николай Иванович занимался преподаванием.

Фото ria.ru