Ровно 98 лет назад при Совете народных комиссаров РСФСР была создана та самая ЧеКа - Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией. В связи с этим обстоятельством все те, кто называют себя "чекистами", сегодня будут отмечать профессиональный праздник.

Впервые День работника органов безопасности праздновался в 1918 году. Однако был и перерыв. После ликвидации Советского Союза праздник на четыре года был официально "забыт" - до тех пор, пока президент РФ Борис Николаевич Ельцин указом от 20 декабря 1995 года не вернул его "чекистам".

В декабре 1917 года аппарат только что созданной ЧК насчитывал лишь 40 человек. Но уже за первый год существования этого "органа диктатуры пролетариата" было создано более 400 губернских и уездных ЧК. В 1919 года "чекисты" заняли в Москве громадное здание страхового общества "Россия" - знаменитый "дом на Лубянке". Помимо прочего, в функции ЧК входила борьба с коррупцией, спекуляцией, бандитизмом и контрабандой.

С 1921 года в число задач ЧК вошла ликвидация детской беспризорности. Деятельность "чекистов" чуть ли не с момента создания ЧК вызывала протесты даже со стороны самых ярых революционеров того времени. Так, уже в 1918 году несколько известных большевиков заявили о "полновластии организации, ставящей себя не только выше Советов, но и выше самой партии".

Ряд партийных деятелей, в их числе - Николай Иванович Бухарин, потребовали прекратить "произвол организации, напичканной преступниками, садистами и разложившимися элементами люмпен-пролетариата". Лев Борисович Розенфельд (Каменев) предложил ЧК упразднить. Такая позиция не получила широкой поддержки у большевиков, поскольку лидеры РКП(б) Владимир Ильич Ульянов (Ленин), Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин), Лейба (Лев) Давидович Бронштейн (Троцкий), Яков Михайлович (Ешуа-Соломон Мовшевич, по другим источникам - Янкель Мираимович) Свердлов (Эйман) и другие поддержали "чекистов".

Владимир Ульянов назвал претензии к ЧК "несправедливым обвинением со стороны ограниченной интеллигенции". По предложению Ульянова ЦК партии в 1918 году фактически запретил любую публичную критику "чекистов". В 1922 году ЧК была реорганизована в Государственное политическое управление (ГПУ) при НКВД РСФСР. Позднее "чекистами" называли сотрудников КГБ СССР.

В 1993 году президент России Борис Николаевич Ельцин ликвидировал Министерство безопасности РФ и создал на его основе Федеральную службу контрразведки (ФСК), далее реорганизованную в ФСБ.

Новгородцы православные сегодня будут отмечать день памяти святого Нила Столобенского. Святой Нил был нашим земляком. Он родился в XV веке в одной из деревень под Валдаем. Его мирское имя неизвестно. Имя Нила он получил при монашеском постриге. После пострига Нил прожил 13 лет отшельником в землянке в лесу у реки Черемха (Серемха). Позднее, тяготясь вниманием, он переселился на остров Столобный на озере Селигер, где построил келью и часовню.

Святой Нил прожил на острове в одиночестве 27 лет. Главным своим сокровищем он считал Селигерскую икону Богоматери. Нил отличался особым аскетизмом. В частности, не желая спать лежа, он вбил в стену кельи крюки и, опираясь на них, отдыхал.

Для собственного погребения Нил вырыл могилу в часовне и поместил в нее тесаный гроб. После кончины святого на Руси получили распространение его деревянные скульптуры. При этом одни мастера изображали его как щуплого старика, другие - как былинного богатыря.

Материал написан по открытым источникам.