Жители Панковки обеспокоены закрытием амбулатории в посёлке и начали сбор подписей в её защиту.

В марте в Великом Новгороде и в Панковке должны открыться три частных поликлиники «Полимедика» (её владелец «Медицинская инвестиционная группа»), с которой заключило соглашение правительство Новгородской области.

Как мы писали, обсуждается судьба филиала детской поликлиники на Большой Санкт-Петербургской, а также предстоит закрытие амбулатории в Панковке.

Принимать пациентов здесь будет «Полимедика» по новому адресу (Промышленная, 1а).

Возмущение это известие вызвало, в первую очередь, у молодых мам. Жительница Панковки Светлана сказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Для нас важно, чтобы педиатры, которых люди знают много лет, продолжали работать. Но врачи нам говорили, что ходили в «Полимедику», и условия, которые им там предложили, их не устраивают. Также говорили, что медсестёр амбулатории, которые работают в школе и в садике, в новую клинику не берут.

В пресс-центре правительства Новгородской области нам заявили:

С 1 марта в посёлке Панковка откроется поликлиника «Полимедика», в которой будут вести приём специалисты различных профилей, в том числе педиатрического. Для удобства жителей посёлка до апреля продолжит работу детская амбулатория. Это даст возможность в спокойном режиме перевести детей на обслуживание в «Полимедику». Услуги специалистов новой поликлиники бесплатны.

Также в правительстве сообщили, что всему врачебному коллективу амбулатории предложили устроиться в «Полимедику».

Жительница Панковки Светлана рассказала нам:

Врачам вчера предложили работать в «Поликлинике» на тех же условиях, что были на нынешнем месте. Медсестре в садике тоже. Думаю, это произошло из-за того, что народ поднялся.

Исполнительный директор «МИГ» Мария Макаренко сказала нам, что идёт набор и обучение персонала, и «Полимедику» в Панковке «постараются открыть» к 1 марта.

Люди также обеспокоены информацией о том, что жители Заречного к новой поликлинике не приписаны. Эту информацию в минздраве нам пока не прокомментировали.