В Окуловке сегодня состоялась встреча министра здравоохранения Новгородской области Антонины Саволюк с местными жителями. Здесь, как и в других районах области, проходит оптимизация медицинских учреждений, что вызывает опасения граждан.

В Шимске состоялся митинг против оптимизации больницы

Как рассказала нашему изданию местная жительница, пенсионер Татьяна Овчарук, на обсуждение этой проблемы люди собрались уже в третий раз, и вопросов к министру накопилось немало, поэтому встреча была бурной. Прежде всего жители просят не сокращать «Скорую помощь»: было четыре машины, а теперь только три.

Вызывает вопросы и план госпитализации. По словам заведующего хирургическим отделением Юрия Коровина, в прошлом году у него лечилось 2500 пациентов. В этом году поставлен план на 1200 больных, то есть, будет сокращён объём койкомест.

82% пациентов парфинского стационара на самом деле не нуждались в госпитализации, считают в правительстве региона

Жители жалуются, что в больнице пятый месяц не работает маммограф, в стоматологическом отделении – рентген. А самая главная проблема – нехватка кадров и низкие зарплаты врачей. Не назначен главный врач больницы.

Как пояснила министр, объёмы стационара перешли в амбулаторное звено, на профилактику заболеваний. Медицинские кадры сокращать не планируют, происходит их ротация внутри центральной районной больницы. Кроме того, Антонина Саволюк обещала жителям, что не будет сокращена детская поликлиника, не коснутся изменения и отделения неврологии.

От встречи мы не получили никакого положительного результата. Нам говорят, что нет финансирования, что еще не разработаны мероприятия – всё обтекаемо. Поэтому мы создали рабочую группу. Понимаем, что назревшие вопросы Антонина Васильевна не в состоянии решить. Мы решили обратиться к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, – сказала нам Татьяна Овчарук. – Это боль души за район, потому что здравоохранение пропадает. Людей слышать сегодня не хотят – вот что самое страшное.

В рабочую группу вошли местные депутаты, жители и врачи. Из Москвы поддержать жителей приехала глава профсоюза сотрудников здравоохранения «Альянс врачей» Анастасия Васильева. Она побывала в больнице и пообщалась с коллегами.

Фото предоставлено участниками встречи