Недавно Старорусский районный суд вынес приговор 55-летнему жителю деревни Харино.

20 июля 2018 года он «застрелил из двуствольного охотничьего ружья находящегося на охраняемом выпасе у деревни Фларёво бычка породы «абердин-ангусская», принадлежащего ООО «Астрилово», затем разделил тушу на части и в мешках вынес мясо с огороженного пастбища, после чего частично съел его, а часть выбросил, испугавшись ответственности».

Подсудимый объяснил, что на это его «толкнули голод и безысходность сложившейся ситуации».

В его деревне нет ни работы, ни постоянных жителей, кроме его самого и единственного соседа. Выехать на заработки в районный центр, который расположен в 48-ми километрах, он не мог, так как собственного жилья у него в городе нет.

Чтобы попасть на судебное заседание вовремя, подсудимому пришлось вставать в пять часов утра и часть пути идти по снежной целине три километра до дороги, а потом уже ехать на автобусе в город, – рассказали в пресс-службе суда.

Ещё недавно мужчина имел в личном подсобном хозяйстве коня, с которым и подрабатывал в окрестных деревнях. Но конь умер. Однажды со случайно найденным ружьём (?) мужчина пошёл охотиться на бобров, не нашёл их, но наткнулся на бычков...

Собственником застреленный бычок был оценён в 46000 рублей.

Суд приговорил ранее не судимого сельчанина к 180 часам обязательных работ. У него также конфисковано ружьё.

Будет ли взыскана с осужденного денежная сумма в размере 46000 рублей в пользу ООО «Астрилово» – покажет время, – отметили в суде. – На данный момент гражданский иск «Астрилово» не заявляло, но право на это имеет.