Истекают сроки работ по благоустройству общественных территорий в рамках программы «Комфортная городская среда» – в зависимости от объекта они назначены на 1 или 15 ноября. Мы решили посмотреть, как преобразились новгородские парки, и что успели сделать в этом году подрядчики.

В результате рейтингового голосования, удачно совпавшего с днём выборов в марте, в список благоустраиваемых территорий вошли три объекта, работы в которых начались в прошлом году: парк Юности, парк у реки Веряжа и парк Луговой. К ним было решено добавить парк «30 лет Октября», а также реконструкцию Софийской набережной и разработку проекта благоустройства набережной Александра Невского.

Тогда же между территориями распределили средства, однако, как пояснили нашему изданию в «Городском хозяйстве», в течение года эти суммы несколько менялись:

Были приняты основные направления работы, но, поскольку проектные работы выполняются с задержкой, и везде встречаются неучтённые виды работ, то приходится «перебрасывать» остающиеся средства с одного парка на другой. Это небольшая составляющая – в пределах 5%, – говорит начальник отдела благоустройства Алексей Ильин.

Парку Юности было решено выделить 15 миллионов 650 тысяч рублей, и на эти средства удалось решить две большие проблемы этой территории: многострадальную дренажную систему, которую пришлось, по сути, делать заново, и освещение – работы по его установке ещё ведутся.

Кроме этого, в парке разровняли землю, убрали старую асфальтовую площадку, где раньше разворачивал свой шатёр приезжий цирк, расширили детскую площадку и добавят на неё новые качели, а также собираются посеять семена для нового газона. Работы выполняло «Строй-М».

Серьёзных нареканий у нас нет, разве что в ходе работы они повредили кое-где дорожки – исправляют. Есть недочёты, но они не такие глобальные, – говорит председатель Совета общественности парка Рустам Шовлаев.

С недоделками «прошлогоднего» подрядчика приходится разбираться до сих пор. Жителей не устроило то, как «Ремстройторг» отшлифовал бетонные дорожки, также компания отказалась исправлять вздувшееся резиновое покрытие на площадках с тренажёрами и для воркаута. Мэрия решает эту проблему через суд.

юности

Жалуются жители и на вандалов, которые уже приложили руку к скейт- и детской площадке. Возможно, эту проблему решит освещение, надеются граждане и на появление камер видеонаблюдения. С подобными сложностями столкнулись и в других парках: в Луговом недобросовестные соседи под покровом темноты грузили асфальтовую крошку, а в парке «30 лет Октября» сломали новую карусель.

Без строгих рамок и точных решений: новгородцы и воронежцы обсудили проект благоустройства парка Юности

На оставшиеся средства – 1,5 миллиона рублей – планируется выполнить проект дальнейшего благоустройства территории. Аукцион на разработку ПСД уже состоялся и опасения жителей вызывает то, что выиграла его компания из Воронежа. «Я не вполне понимаю, как мы будем с ними работать», – сомневается Шовлаев.

А пока в планах на следующий год – озеленение парка, благоустройство территории по другую сторону от главной аллеи, площадка для выгула и дрессировки собак.

Скверу у Веряжи было выделено 9 миллионов рублей. Здесь полностью обустроена детская площадка с резиновым покрытием, расширена спортивная зона, установлены опоры освещения, территория озеленяется.

По словам председателя Общественного совета парка Татьяны Плоткиной, жители надеялись на пространственное расширение территории парка – продолжение асфальтовых дорожек. Но финансирование было так распределено, что в этом году средств на все не хватило.

Сегодняшний день показывает, что детская площадка появилась в парке как нельзя вовремя! Она радует и взрослых, и детей и внешним видом, и функциональностью, – говорит она.

Общественный Совет надеется на скорое появление информационных стендов, которые бы предупреждали о правилах выгула собак и запрете на распитие спиртных напитков. В «Городском хозяйстве» нам пояснили, что стенды уже заказаны.

Парку Луговому по результатам распределения досталась сравнительно небольшая сумма: 6,2 миллиона рублей. На эти средства подрядчик – «Строй-М» – делает автогородок и дорожку, идущую через парк от остановочного комплекса.

Подрядчиком мы довольны, они работают очень быстро. «Городское хозяйство» – тоже молодцы. Мы нашли взаимопонимание и доброжелательный, спокойный стиль общения, – говорит член общественного совета парка Луговой Ассоль Тасеменова. – Подвели нас проектировщики – получилась большая задержка, информацию из них приходится просто выуживать, чтобы успеть до заморозков.

Ic0n2qnHeaQ

После утверждения сметы выяснилось, что остаётся 1 миллион 400 тысяч. Совместным решением эти средства были направлены на тротуар вокруг автогородка и дополнительную дорожку вдоль дома 110, которой пользуются жители ближайших домов и школьники из «Истока».

Нам говорили, что логичнее было бы сделать на эти средства вертикальную планировку вокруг автогородка, выровнять землю, добавить резиновое покрытие под тренажёры. Но мы поделили все работы на приоритеты, и сейчас нам важно вытащить людей из грязи, чтобы они не ходили по тропинкам. Поэтому мы торопились успеть сделать это до слякоти. Теперь здесь хорошая широкая дорожка и люди по ней ходят, рассматривают это всё, улыбаются.

lZGU wOFy8k

В 2019 году жители надеются поставить освещение и выполнить вертикальную планировку. В перспективе планируется оборудовать гимнастический комплекс и тренажёры.

На данный момент мы довольны тем, как всё планируется и реализуется – не то чтобы мы в восторге, но где-то близко. У нас всё началось вокруг пруда, и, как оказалось, это бесплатный аттракцион. Очень много людей сидят на скамейках и кормят уток – там уже целая ферма. Это тянет за собой много позитива и знаний для детей. Приезжают даже люди, перенесшие инсульт и другие заболевания – им рекомендуют, кроме рыбалки, кормление птиц.

jX7SllZsJQI

Парку «30 лет Октября» выделили 7,5 миллиона рублей на асфальтирование и резиновое покрытие для новой детской площадки, установку игровых комплексов.

Не лезьте раньше времени! Новгородцев просят потерпеть и дождаться окончания ремонта в парке

Новая площадка так понравилась местным ребятам, что они буквально не давали завершить на ней работы: пришлось заново бетонировать основания качелей и исправлять повреждённое резиновое покрытие. Сигнальные ленты, повешенные подрядчиком, не стали серьёзным препятствием ни для детей, ни для взрослых.

октября

Сейчас здесь заканчивает работу последний подрядчик, устанавливающий оборудование для занятий спортом и воркаутом на бывшей скейт-площадке, к которой проложат новую дорожку. На спортивной площадке появятся такие тренажеры для взрослых, как лыжный ход, жим ногами, верхняя тяга, шаговый, райдер, разведение ног, степпер и другие. Ранее здесь уже было установлено оборудование для воркаута – брусья, турники, многофункциональный комплекс.

yJNfWmEUXio

Благоустройство Софийской набережной было решено начать со сквера Водников у моста Александра Невского. Здесь в перечень работ вошли снятие асфальтового и бетонного покрытия, частично – снос зелёных насаждений, снятие опор сетей наружного освежения, укрепление и закладка новых коммуникаций, установка новых сетей связи – в сквере будет Wi-Fi, замена ливневой канализации. Также здесь появятся дорожки из искусственных и натуральных мелкоштучных камней. Чтобы не раскапывать дорожки и газоны в следующем году, уже заложены фундаменты для опор освещения.

Свои коррективы внесло археологическое наблюдение: здесь были обнаружены остатки древней мостовой. Её решено законсервировать, и на это также потребуются средства.

На набережной Александра Невского в этом году работы не начинали, а ограничились созданием проектно-сметной документации. Аукцион выиграл институт «Новгородгражданпроект», взявшийся выполнить проект за 12,3 миллиона. ПСД уже проходит согласование в различных инстанциях.

Можно сказать, что программу мы исполнили, – считает начальник отдела жилищного хозяйства комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды Алексей Тейдер. – Всё, что было запланировано и обсуждалось с общественными советами парков, мы выполним.

От погодных условий зависят работы в сквере Водников и Луговом – они на ежедневном контроле у «Городского хозяйства».

Главным же достижением в этом году Алексей Тейдер считает то, что на двух территориях – в парке Юности и у реки Веряжи – появится освещение:

Это было достаточно тяжело: мы максимально оперативно разместили аукцион, но вышла задержка с госэкспертизой...

А в парке у Веряжи радует глаз необычная скульптурная композиция. На двух валунах, найденных на полях Новгородчины и доставленных в парк, расположились три «Улитки на склоне» и фигурка японского поэта Кобаяси Исса. Именно его перу принадлежит хайку о ползущей по склону Фудзи улитке, известное в том числе как эпиграф к повести братьев Стругацких.

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!

По замыслу автора, новгородского скульптора Вячеслава Смирнова, композиция повествует о том, что каждый может достичь чего-то большего благодаря своему упорству – и проектировщики парка, участники движения «Новый город» считают это весьма символичным. И действительно, для того, чтобы эскизы и проекты новгородских парков воплотились в жизнь, определённое упорство приходится проявлять всем: гражданам, общественникам, чиновникам и, конечно, подрядчикам.

улитки

Фото из архива Общественных советов парков, движения «Новый город» и из архива редакции