На повышенных тонах прошло минувшим вечером экстренное расширенное заседание Общественного совета по развитию парка Юности. Поводом для встречи стало обращение мэрии Великого Новгорода и подрядчика – ООО «Регионремстройторг» – о необходимости заменить асфальтирование дорожек в парке на бетонирование.

Мутная вода в парке Юности: мэрия и «Мармелад» обвиняют друг друга в неработающей ливнёвке

Вице-мэр Павел Морозов и представитель подрядчика Фахрутдин Шамсутдинов привели аргументы в пользу замены одного покрытия на другое. Это и невозможность качественной укладки асфальта ввиду неблагоприятных погодных условий и отсутствия нужной техники, и преимущества бетонирования: надёжность, экологичность, эстетичность (последнее вызвало у общественности сомнения).

Бетон планируют укрепить армированной сеткой и морозоустойчивыми добавками. В следующем году предполагается положить на забетонированные дорожки еще одно покрытие: асфальт, плитку, или, что представляется наиболее предпочтительным, резиновую крошку. Всего речь идёт о 117 метрах тротуара.

Фактически, членов Общественного совета поставили перед фактом: если не забетонировать дорожки в ближайшее время, работы не будут выполнены в этом году, что означает срыв программы «Комфортная городская среда», риск не попасть в неё на следующий год, наложение штрафа. Мэрии не требуется согласие Совета, чтобы принять решение о замене работ, но, по словам Морозова, в администрации хотели объяснить людям его причины.

Некоторые члены Совета довольно резко высказались насчёт срыва сроков начала работ, что отчасти и привело к возникшей ситуации, неспособности решить проблему с системой дренажа. «Мы уже не верим ни мэрии, ни подрядчику», – заявили они, назвав бетонированные дорожки позорными.

Очевидно, что Парк Юности не будет построен в этом году. Система дренажа не функционирует, повсюду лежат отвалы грунта. Получился недострой, – прокомментировал вице-спикер гордумы Константин Демидов. – Ничего хорошего из бетонированных дорожек не получится. Мы же делаем не дворовую территорию и не площадку для сушки белья.

К слову, заместитель мэра сообщил, что после того, как «Норд-Инвест» обвинил администрацию в ненадлежащем содержании системы дренажа, в компанию была направлена досудебная претензия.

Архитектор Игорь Александров попытался объяснить собравшимся, что бетонирование является общеевропейской практикой и приводил в пример столицу Бразилии, утверждая, что при соблюдении технологии бетон будет «в три раза лучше асфальта», но не всех членов Совета это убедило.

Общественный совет по развитию парка Юности не возражает против предложения мэрии о замене работ по асфальтированию тротуаров парка Юности на работы по их бетонированию с учетом, что в будущем году на бетонное основание будет нанесено декоративное покрытие, – таков был вердикт граждан. – Нас поставили перед выбором: если мы не соглашаемся на бетонирование тротуаров, то подрядчик не выполняет контракт, мэрия будет оштрафована, а парк Юности не получит средств на благоустройство в будущем году. Так и останемся сидеть в болоте со своими принципами, без света, дренажа, тротуаров и озеленения. Поэтому, взвесив все «за» и «против», мы пришли к компромиссному решению.

Фото автора