Накануне в мэрии обсудили дальнейшее благоустройство парка Юности в Завокзальном районе Великого Новгорода. Несмотря на то, что о встрече было объявлено за день, на неё собралось немало членов Совета парка, а также архитекторы, проектировщики и представители движения «Новый город».

Их привлекла перспектива обсуждения проекта благоустройства, конкурс на создание которого выиграла воронежская компания «Совтехэко». Директор компании Борис Чугур обозначил формат встречи как проектный семинар и заверил граждан в том, что проектировщики из Воронежа будут внимательны к пожеланиям новгородцев:

Мы – команда по проектированию. Для нас главное – создать новое пространство, комфортные условия для вашего города. Любой проект начинается с общения с общественностью. Мы хотим услышать ваше мнение, и для нас оно очень важно. Это не первое наше пространство и, мы уже понимаем из опыта, что, не изучив всей истории и процессов, мы не сможем дать качественное решение. Наши решения нетривиальны, потому что каждый парк и каждый город индивидуален.

Борис Чугур упомянул о сотрудничестве компании с Нарьян-Маром, показал предыдущие проекты и примеры проектирования не только парков, но и дворовых территорий.

Подробнее о формате работы рассказала архитектор Марина Молодых. Все участники встречи поделились на рабочие группы по 4-6 человек, получили раздаточные материалы со схемой парка и бланки для сбора пожеланий по организации пешеходных маршрутов, велодорожек, функциональных зон, озеленению и т.д.

Принимается всё. У нас сейчас нет строгих рамок, и мы не ждём сегодня точных решений. Мы просто хотим услышать ваше мнение и по итогам встречи проанализируем все пожелания, – сказала архитектор.

Это напутствие так вдохновило новгородцев, что одна из рабочих групп вписала в бланк не только площадку для выгула собак и зону кафе, но и колесо обозрения.

5211cec0564155880c56acc5b0c7b634

Однако перед этим одна из участниц встречи решила задать несколько вопросов в руководству «Совтехэко»:

Прежде чем фонтанировать идеями, хотелось бы уточнить, что это за компания, которая состоит из двух людей, с практически несуществующим уставным капиталом, которая занималось вторсырьём и никакого отношения к проектированию не имела вовсе. Каким образом компания выиграла конкурс, и как она из Воронежа будет курировать то, что будет здесь построено?

Но её выступление не вызвало понимания у новгородцев, уже приготовившихся заполнять бланки – они поддержали предложение Владимира Чугура «заняться делом».

Это больше никого, кроме вас, не интересует, – заметили в рядах.

Через полчаса, прошедшие в оживлённом обсуждении, представитель от каждой группы озвучил основные предложения, среди которых были зона с «сухим» фонтаном, площадки для выгула и дрессировки собак, туалеты, дополнительная зона для детей и тихая зона для взрослых, работа с рельефом. На уже благоустроенном участке жители предложили добавить озеленение и продумать вопрос с финишным покрытием бетонных дорожек.

Поскольку пока непонятно, какое финансирование получит парк в следующем году, было рекомендовано составить проект таким образом, чтобы его можно было выполнять поэтапно.

622137238bc9d5511cd41ff8bc296f52

Фото автора