Сегодня, 2 апреля, состоялось заседание общественной комиссии по контролю и координации реализации муниципальных программ, направленных на формирование современной городской среды.

Напомним, 19 марта были подведены итоги рейтингового голосования за благоустройство городских парков и скверов. С учётом его результатов был сформирован перечень общественных территорий, которые будут благоустроены в этом году. По словам первого заместителя главы администрации Великого Новгорода Юрия Пшеницына, в него войдут Софийская набережная, набережная Александра Невского, парк Юности, парк у реки Веряжа, парк «30-летие Октября» и парк Луговой.

Две набережные и парк Юности стали лидерами голосования за благоустройство в этом году

Как отметил Юрий Пшеницын, для всех этих территорий уже созданы дизайн-проекты и готовится проектно-сметная документация. На некоторые парки уже объявлены аукционы по проектированию освещения. Так, для парков Юности, у Веряжи и Лугового такие аукционы были объявлены 27 марта. 20 апреля планируется заключить контракт, а начать работы на местности – с июля.

Соорганизатор движения «Новый город» Анна Соколова предложила обсудить целесообразность обустройства сквера Водников на Софийской набережной в этом году:

Предположим, мы сейчас благоустроим эту территорию: рядом с недостроем, без подходов от парка. Потратим на неё деньги, а потом мы можем получить средства на реконструкцию набережных, и граждане не смогут пользоваться этим сквером, – считает она. – Все новгородцы понимают, что за 49 миллионов в этом году мы не сможем сделать набережные, но можно сделать проектно-сметную документацию. Надо доделывать начатые парки. Исходя из бюджета, максимум, что мы можем сделать – 3-4 территории.

Глава комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин отметил, что Сквер водников является неотъемлемой составляющей Софийской набережной, которую, по его словам, нельзя рассматривать как просто полотно, идущее вдоль Волхова.

Анна Соколова призвала членов комиссии подойти к распределению средств более рационально и ориентироваться на результат. Она несколько раз обратила внимание комиссии на неуместность благоустройства сквера Водников в этом году. Однако, даже после продолжительной дискуссии прийти к единому мнению по этому вопросу ей и Юрию Пшеницыну, сконцентрировавшемуся на соблюдении повестки встречи, не удалось.

tIDY 9IeUrY

Тем не менее, при шести голосах против и одном воздержавшемся перечень был утверждён.

Евгений Жилин рассказал о том, какие средства планируется выделить на каждую территорию и какие работы провести. Так, на Софийскую набережную будет направлено 15 миллионов рублей, 5 из которых поступят дополнительно вне рамок программы. На эти средства будет разработана ПСД и благоустроен сквер Водников. На ПСД для набережной Александра Невского также направят внепрограмные средства.

IMG 5801

В парке Юности 650 тысяч рублей выделят на проектирование освещения, 15 миллионов рублей – на оборудование освещения, планировку, озеленение, ещё одну детскую площадку и обеспечение функционирования системы дренажа. Парк у реки Веряжа также получит 650 тысяч на проектирование освещения, но в этом году оно установлено не будет. Заместитель председателя Общественного совета Западного микрорайона Илья Привалов пожаловался на то, что средств на эти цели выделено недостаточно. На проектирование пешеходного мостика через Веряжу, дорожки, расширение спортплощадки и детскую площадку парку выделят 9 миллионов рублей.

Парк «30-летие Октября» получит 7,5 миллиона на спортивное оборудование, детскую площадку, проектирование мостика к церкви Бориса и Глеба.

Одна из трёх территорий, начатых в прошлом году, парк Луговой, получит 1,2 миллиона на проектирование освещения и благоустройства, а также 5 миллионов на спортплощадку с тренажёрами и расширение детской площадки с установкой дополнительного оборудования.

Вице-спикер гордумы Константин Демидов попросил пояснить, почему на сквер Водников – самую маленькую территорию, выделяют 15 миллионов, как и на парк Юности. По словам Жилина, в планах благоустройства «заход» на Софийскую набережную и территория под мостом Александра Невского.

Анна Соколова напомнила, что дизайн-проекты, разработанные для Софийской набережной КБ «Стрелка» и агентством «8 линий», в прошлом году уже прошли общественные слушания.

При этом Евгений Жилин и Юрий Пшеницын не исключают вероятности того, что после разработки всех ПСД средства могут быть перераспределены.

Я сам не знаю много это или мало. Это предварительное распределение средств, – сказал Пшеницын.

Депутат городской думы Светлана Петрова поинтересовалась, почему активу парка Луговой неоднократно публично обещали завершить благоустройство этой территории вне зависимости от итогов голосования и озвучивали необходимую на эти цели сумму – около 15 миллионов рублей. В предлагаемой же к утверждению смете значится лишь 6,2 миллиона:

В прошлом году парк вошёл в число лидеров, но получил меньше всего средств. В этом году выделяют такую же сумму, – сказала она.

Евгений Жилин ответил, что ранее «предполагалась другая ситуация» и что средства распределены по результатам голосования. Тем не менее, встреча актива парка и представителей комиссии состоится на этой неделе.

Добавим, в рамках встречи почётная грамота за активное участие в общественной жизни была вручена Рустаму Шавлаеву.

Фото автора