Депутаты Новгородской областной думы рассмотрели сегодня вопрос о дополнительных мерах социальной поддержки медицинским работникам в 2022–2024 годах. Проект представила депутат Ольга Захарова.

Кадровая ситуация остаётся актуальным вопросом для региона, поэтому было предложено установить новые меры поддержки врачам остродефицитных специальностей. Областные депутаты поддержали проект.

Теперь медики могут претендовать на ежегодные выплаты в размере 500 тысяч рублей. Программа рассчитана на три года: с 2022 по 2024 год. При этом работник принимает на себя обязательство отработать в медицинской организации Новгородской области пять лет.

Выплату предоставят тем специалистам, которые получили профессиональное медицинское образование в 2021 или 2022 году, впервые трудоустроились в медицинскую организацию на территории Новгородской области или трудоустроились после увольнения из медорганизации в связи с выходом на пенсию.

А не могут претендовать те, кто заключили срочные трудовые договоры для замещения других медработников, а также те, кто работает по совместительству.

Потратить деньги можно будет на любые цели.