Сегодня на заседании думы Великого Новгорода было сказано, что в бюджете Великого Новгорода заложены средства на организацию контейнерных площадок по раздельному сбору мусора и площадок в частных секторах.

Депутат Александр Скрипник задал вопрос о раздельном сборе мусора, ведь часто новгородцы жалуются на то, что только одна машина приезжает за рассортированным мусором.

Алексей Тейдер, председатель комитета по управлению городским хозяйством, рассказал, что в прошлом году город закупил 400 контейнеров для раздельного сбора и они пока находятся по договору ответственного хранения на территории «Водоканала»:

Предварительно нами определены места для их размещения. Но на сегодняшний момент всё застряло на том этапе, что региональный оператор в лице «Экосити» подал в комитет по тарифной политике Новгородской области расчёты, которые должны быть проанализированы. Предполагалось, что какие-то выпадающие доходы за счёт правительства региона будут им компенсированы на приобретение техники.

По словам главы комитета, информации о том, что у «Экосити» есть и организована схема вывоза отходов из мест, где предполагается расставить контейнеры, пока нет.

Сейчас есть те сетки, которые были поставлены региональным оператором для сбора пластика без привлечения бюджетных средств. Их порядка 70 на территории города. Их вывозят, сортируют. Всё равно есть какая-то отдельная техника под эти сетки, – объяснил Алексей Тейдер. – Как только будет решён вопрос Новгородского правительства с региональным оператором и найдутся источники для закупки техники, мы расставим контейнеры.

Контейнеры для раздельного сбора будут расставлены на территории дошкольных и школьных учреждений, ТСЖ и муниципальных управляющих компаний.

Контейнеры для раздельного сбора мусора установят в четырёх городах Новгородской области