В Новгородской областной федерации профсоюзов сообщили, что медик выиграла суд у руководства, наказавшего её за защиту прав работников.

Правда, как выяснилось, решение суда вступило в силу уже достаточно давно, но в НОФП сообщили о нём только сейчас.

Как рассказали нашему изданию в федерации профсоюзов, в прошлом году руководитель первичной организации сотрудников «Скорой помощи» Татьяна Кон дала интервью одной из телекомпаний, в котором говорила о нехватке сотрудников из-за низких зарплат. Тогда медик выступала и на страницах нашего издания.

Руководитель станции «Скорой помощи» потребовал объяснений: почему интервью было дано в рабочее время и на территории организации без разрешения, – рассказала руководитель юридического отдела НОФП Ольга Коломоец. – В объяснительной она написала, что выступала как руководитель профсоюзной организации. Несмотря на это, её лишили премии, что нарушает, в частности, конвенцию №135 Международной Организации Труда.

В федерации Татьяне Кон помогли составить иск. Процесс против работодателя она выиграла, добившись выплаты премии и нескольких тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Оспаривать это решение ответчик не стал.

Однако, как нам стало известно, женщина больше на новгородской «Скорой» не работает. Она была вынуждена перебраться на работу в Петербург.

Фото из архива редакции