10 июля Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес своё решение по делу «Василевский и Богданов против России».

Почти 12 лет назад – 19 октября 2006 года во время проведения сотрудниками УБОП операции «проверочная закупка» в Валдае Новгородской области местный цыган Ян Богданов сбыл агенту крупную партию наркотиков. Однако после этого он не был задержан. Та же агент и ещё один человек, выполнявший задание милиции, ещё три раза приобретали у Богданова наркотики уже в особо крупном размере.

И в конце концов, по всем этим эпизодам 30 марта 2007 года он был приговорён Валдайским районным судом к 12 годам заключения. В марте 2013 года Верховный суд признал действия сотрудников милиции во время трёх «закупок» провокацией и изменил ему приговор на 6 лет заключения. К тому времени Богданов отбыл на 119 дней больше, был освобождён и стал добиваться компенсации за эти 119 дней.

Валдайский районный суд в 2014 году присудил ему 80 тысяч, но затем областной снизил эту сумму до 15 тысяч.

В Европейском суде дело Богданова объединили с делом жителя Амурской области Василевского, отсидевшего лишние 472 дня.

Представитель правительства России заявил в ЕСПЧ, что присуждённые компенсации «составили справедливое и достаточное возмещение».

Богданов требовал компенсации морального вреда – 60 000 евро и 146 984 российских рубля за потерянные доходы.

Европейский суд постановил выплатить обоим бывшим заключённым по 5000 евро.

Греческий судья Георгиос Сергидес в особом мнении заявил, что компенсация мала и не должна быть одинаковой для людей, отбывших разные сроки заключения.

Интересы Богданова представлял в ЕСПЧ валдайский адвокат Арсен Мелкумов. Он рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что это первый подобный случай в его практике. Сейчас Россия не всегда признаёт решения международных судов, но, как правило, это касается решений по более крупным суммам. Деньги должны быть выплачены в течение трёх месяцев. Богданов больше к уголовной ответственности не привлекался.

Добавим, что в 2015 году ЕСПЧ взыскал 3300 евро в пользу осуждённого в Валдае за дачные кражи Сергея Калинина – за то, что в ожидании приговора тот отсидел два года один месяц и девятнадцать дней.

Фото с сайта pixabay.com