Среди включённых в список присяжных заседателей оказалась и новгородка Татьяна Г.

В одной из популярных новгородских групп в соцсети женщина поделилась (орфография сохранена):

Пришло письмо из администрации города, что я являюсь, по-ихнему, присяжным заседателем с 18 по 21 год в районном суде. У меня судимость за убийство, статья 108 часть 2 (убийство при превышении мер самообороны). Как я могу решать: виновен человек или нет, если в своей собственной жизни не разобраться?

В пресс-службе Новгородского областного суда нам пояснили, что списки присяжных формировались на основе данных избиркома, которые сведений о судимости не одержат. Поэтому есть случаи включения в потенциальные заседатели судимых. Однако до участия в судебном разбирательстве они не будут допущены в соответствии с федеральным законом (а также находящиеся под следствием, состоящие на учёте в наркодиспансере). Даже если судимость погашена, гражданин, скорее всего, получит отвод в суде.

Если вам пришла повестка с вызовом в суд, как присяжному, а вы имели проблемы с законом, то вам стоит написать заявление об этом в канцелярию суда.

Отметим, что с 1 июня 2018 года вводится рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей в районных судах, поэтому список кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований составляется впервые.

Одно и то же лицо не может участвовать в течение года в судебных заседаниях в качестве присяжного заседателя более одного раза.

Фото с сайта pixabay.com