Сегодня новгородские оппозиционеры подвели свои итоги выборов президента.

Совместную пресс-конференцию провели руководители новгородского «Яблока», боровшегося за победу Григория Явлинского, и штаба Навального, боровшегося за то, чтобы на выборы никто не пришёл.

Когда мы обратили на это внимание, председатель НРО «Яблока» Анна Черепанова пояснила, что партия и «навальнинцы» сотрудничали при наблюдении на выборах. А присутствие наблюдателей весьма дисциплинирует комиссии.

Представитель организации «Голос» Ксения Черепанова перечислила различные нарушения, в основном, незначительные: ограничения на фотосъёмку на участках и т. п.

Наиболее серьёзным нарушением оппозиция по-прежнему считает случай в Хутынском монастыре. Хотя областная комиссия пришла к выводу, что давления на монахинь не было, настоятельница им просто помогала. «Яблоко» готово оспаривать это решение в ЦИКе и в суде.

Ксения Черепанова отметила большой процент голосования «на дому» в сельской местности:

До 30 процентов, тогда как в Великом Новгороде дома голосовал всего один процент.

Это, по её мнению, свидетельствует, что участки труднодоступны для большого числа людей.

Анна Черепанова заявила:

Явка в Новгородской области составила 57,3% – она оказалась в десятке худших по стране. Это говорит об апатии и тяжёлом социально-экономическом положении. Ни поквартирные обходы, ни различные конкурсы не помогли.

А вот по количеству проголосовавших за Явлинского область оказалась как раз в десятке лучших. Однако непонятно, стоит ли этим гордиться, так как результат всё равно 1,44%.

Оппозиционеры считают, что если суммировать голоса за Явлинского, Собчак, Титова и тех, кто осознано бойкотировал выборы, то за кандидата-демократа – процентов десять.

Анна Черепанова сказала:

Мы пытались достучаться до разума избирателей, но они, вероятно, под влиянием пропаганды отдавали голос за кандидата, который, по их мнению, может защитить от различных угроз. Мы считаем, что они доверялись не разуму, а эмоциям.

Она отметила, что во многих отдалённых новгородских деревнях, где качество жизни сложно назвать хорошим, результат Владимира Путина оказался больше 80%.

Корреспондент сетевого издания «ВНовгороде.ру» спросил: сделает ли «Голос» такой же вывод, как и после губернаторских выборов: нарушения были, но они не повлияли на результат.

Ксения Черепанова ответила:

Можно сказать, что нарушения в день выборов не повлияли на результат, предопределённый пропагандой и мобилизацией избирателей.

Избирком признал действительным голосование монахинь в Хутынском монастыре