Прокурора просят проверить гарантии нефтянников, чьи дома «Транснефть» передала Шимскому району

Новгородское отделение партии «Яблоко» обратилось к прокурору Новгородской области Андрею Гуришеву с просьбой проверить соблюдение прав работников ООО «Транснефть– Балтика».

Ранее мы сообщали о соглашении между ПАО «Транснефть» и правительством Новгородской области, подписанном в апреле 2017 года.
Компания передала жилой массив «Наум» в Шимске. Он строился для работников новгородского филиала за счёт средств ПАО «Транснефть» и введён в эксплуатацию 30 декабря 2013 года. 

В комплекс входит десять двухэтажных домов. Общее число квартир – 84, 64 заняты работниками «Транснефти», 20 – были свободны.

Вскоре после соглашения около 40 нефтяников стали обращаться в разные организации. В «Яблоке» заявили:

В январе 2018 года сотрудники  ООО «Транснефть-Балтика», проживающие в жилом комплексе «Наум», были поставлены перед фактом состоявшегося перехода занимаемого ими жилья в собственность Шимского городского поселения. Чиновники администрации настоятельно предлагают работникам подписать с администрацией Шимского муниципального района договоры коммерческого найма в отношении занимаемых ими квартир сроком до 1 года.

В случае несогласия с заключением договоров работникам, якобы, угрожали увольнением.

Глава района Шимского района Николай Тиханович рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Двадцать квартир мы передали бюджетникам – медикам, учителям, воспитателям, работникам полиции и прокуратуры. А шестьдесят с лишним квартир нефтяников мы не имеем право передать под социальный найм. Они у «Транснефти» тоже предоставлялись по коммерческому найму! Есть порядок, кому жильё по социальному найму можно предоставить. Они в очереди не стояли. Если им его вдруг выделить – нас те, кто стоят в очереди просто не поймут. Наверное, этот вопрос компания должна была как-то урегулировать – допустим, подарить жильё. Я людям говорю: идите в суд, если он вынесет решение в вашу пользу, будем выполнять. Но когда мы договора готовили, законность прокуратура проверяла.

Представитель жителей Дмитрий Горский уверен, что они имеют право настаивать: в договорах с «Транснефтью» было прописано, что спустя определённое отработанное время нуждающимся в жилье оно может быть предоставлено в собственность. А теперь квартиры отошли в собственность району.

Есть постановление Конституционного суда от 11.04.2011 года по аналогичному спору, – отметил Дмитрий Горский. – И другие решения по спорам о переходе коммерческого жилья в жилой фонд. Кроме того, использовать жилой фонд в коммерческих целях администрация может только когда он приобретён на аукционе. А этого в данном случае не было. Мы считаем, что наша позиция основана на Жилищном кодексе.

На прошлой неделе был подан коллективный иск в суд к администрации Шимского района – о понуждении к заключению договора социального найма. В «Транснефть» направлено уведомление о споре по коллективному договору.

Фото с сайта pixabay.com